Двусторонний гайморит
Добрый день! Подруга чуть меньше месяца назад общалась с парнем, у него тогда был кашель сильный После этого у неё пару дней болело горло, потом дня три из глаз шёл гной, а потом заболели уши сильно, она сначала сама пыталась лечиться, потому что отитом раньше болела уже Потом сходила к Лору, там по рентгену сказали, что это гайморит. Она пропила Супракс, синупрет и капала синусэфрин Ничего не помогло, она сходила к другому Лору, там снова на рентгене показало гайморит, то есть те антибиотики не помогли. Ей назначили новые, пропила пять дней левофлоксацин, капала мометазон и комбинил, и пневмомассаж ушей. Это также не помогло, сегодня лор сказала, что все без изменений По жалобам у неё только периодически уши закладывает, лор говорит, что нос заложен тоже Сегодня лор сказала, опять пить левофлоксацин ещё 5 дней, также мометазон, флуифорт, цетрин Подскажите, пожалуйста, может быть лучше какие-то анализы ещё сдать? Есть ли смысл ещё раз пить тот же антибиотик, если лучше вообще не становится? Может быть это какой-то вирус и нужны противовирусные?
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния околоносовых пазух приложите, пожалуйста, фото рентгеновских снимков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Здравствуйте
Подруге выполняли рентген пазух носа? Можете прикрепить результаты к вопросу?
Заложенность в ушах на фоне насморка может быть из-за отёка слуховой трубы
В подобной ситуации лечение уха рекомендовано проводить через нос
может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс / Дезринит - месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Снимок, к сожалению, не отдали(
Насморка у нее нет, это только лор сказал, что нос заложен
Что на счет антибиотиков?
Добрый день, Ксения! В данной ситуации в целях дообследования возможно сдать оак и срб для диагностики бактериальной все же природы заболевания. В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 2 дозы 3 раза в день 14 дн
Да, оак дали на 12 число
А что скажете на счет антибиотиков?
Снуп ей первый лор назначал, она уже делала его
Мометазон тоже 5 дней уже делала