Почему не проходит оттек после перелома луче запястного сустава?
Доброго времени суток! Я сломала руку 14.09.25, лучезапястный сустав левой кисти со смещением. Была сделана ручная репозиция. Проходила с гипсом 6 недель, сейчас ношу ортез, т.к опухоль не спадает, тяжело сгибать пальцы. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение чрезмерных нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
- лфк.-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация — это ожидаемый этап восстановления после такой травмы. Отек и тугоподвижность пальцев после 6 недель в гипсе абсолютно закономерны.
На текущем этапе необходимо активно заняться реабилитацией. Ношение ортеза поддерживает сустав, но теперь главная задача — вернуть функцию.
Для снижения отека несколько раз в день на 15-20 минут приподнимайте руку в возвышенное положение (кладите на подушку в положении сидя/лежа), можно сидеть за столом и поднимать предплечье вверх опираясь на локоть ( как ученик в школе, который поднимает руку).
Аккуратно массируйте кисть от кончиков пальцев к лучезапястному суставу.
Разработка пальцев: Это обязательно и нужно делать много раз в день.
Сгибайте и разгибайте все суставы каждого пальца (здоровой рукой, если не получается активно).
Собирайте мелкие предметы (монеты, пуговицы).
Перебирайте крупу.
Сжимайте мягкий эспандер (5-10 кг) или кусочек пластилина.
Обратитесь к врачу очно за направлением на электрофорез с лидазой/карипаином, магнитотерапию, ультразвук. Это значительно ускорит рассасывание отека и улучшит подвижность.
Все движения в кисти и пальцах делать без боли, боль преодолевать нельзя - это что сигнал для вас. Дискомфорт и легкая болезненность допустима, острая боль нет.
После занятий можно прикладывать холод на область лучезапястного сустава, чтобы отек не нарастал.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления! Если у вас еще есть вопросы, готов на них ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первичное сращение перелома достигнуто. Пора переходить к реабилитации.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы после перелома лучевой кости в типичном месте характерны для посттравматического отека и ригидности суставов, возникающих из-за длительной иммобилизации. Отсутствие подвижности кисти и пальцев после снятия гипса связано с тем, что суставы и сухожилия забыли привычные движения, а мягкие ткани отекли
Обычно на этом этапе переходят к восстановлению функции. Для уменьшения отека эффективны тепловые процедуры - парафино-озокеритовые аппликации или грязевые ванночки, которые улучшают микроциркуляцию. После разогрева проводят массаж и пассивную гимнастику, разрабатывают суставы под контролем инструктора. В домашних условиях полезно выполнять теплые ванночки с морской солью и аккуратно сгибать-разгибать пальцы, постепенно увеличивая амплитуду
Для снятия остаточного воспаления и дискомфорта обычно применяют фонофорез с гидрокортизоном или электрофорез с лидазой, а также гели с диклофенаком или ибупрофеном дважды в день. При выраженной тугоподвижности может обсуждаться курс физиотерапии - УВЧ, магнитотерапия или лазерное воздействие.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Сложившаяся ситуация требует обязательного продолжения лечения под контролем специалистов. Сохранение отека и ограничение движений пальцев после снятия гипса является частым осложнением, но его необходимо правильно устранять.
Самое главное сейчас - это начать профессиональную реабилитацию. Необходимо обратиться к врачу лечебной физкультуры и реабилитологу. Специалист составит индивидуальную программу восстановления. В программу обычно входят специальные упражнения для разработки сустава, улучшения подвижности пальцев и укрепления мышц. Также могут быть назначены физиотерапевтические процедуры для снижения отека и ускорения заживления, а также лечебный массаж.
Самостоятельно рекомендуется аккуратно выполнять легкие сгибания и разгибания пальцев, однако только при отсутствии сильной боли. Все процедуры и их интенсивность должны быть согласованы с лечащим врачом. Правильная реабилитация - это залог полного восстановления функции руки.