Двойная или нет
Добрый день. Беременность 7нелель 1 день. Была на узи в 4 недели ,было все хорошо Беременность маточная, одноплодгая Беременность. Была на узи в 6 недель, 1 эмбрион , 1 жёлтый мешочек, 1 плотное яйцо, сердцебиение. Сделала узи в 7 ,недель.. 1 эмбрион, 1 плодное яйцо, и сказали 2 желтых мешочка, сердцебиение. Как такое возможно? Врачь узи, сказала скорее всего возможно у вас двойня..нужно ждать ещё дней 7-10 ..и станет точно понятно. Как такое может быть, что всегда по узи 1 жм а тут 2 жм или это ошибка доктора ?
Принятый ответ
Добрый день!
Появление второго жёлтого мешочка на 7-й неделе не означает однозначно двойню, но и не является патологией. Это может быть индивидуальной особенностью, артефактом УЗИ или очень ранним проявлением второй беременности. Через неделю контрольное исследование даст точный ответ, пока поводов для тревоги нет.
Добрый день, как понять очень раним появлением второй беременности?
Как ваш врач и сказал, что может быть, что это двойня
Такое действительно может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление двух желточных мешков встречается не редко, иногда это действительно означает многоплодную беременность (двойню), но с уверенностью это утверждать в настоящий момент нельзя, в таких случаях рекомендуют контроль в динамике. Также подобное бывает когда случилась несостоявшаяся двойня на очень ранних сроках, либо ошибка или артефакт УЗИ. Точно будет понятно через 7-10 дней. Сейчас главное что у вас есть один точно развивающийся эмбрион с хорошим сердцебиением, поздравляю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего ранее на УЗИ не было видно из-за малого срока, более хорошая визуализация становится как раз на 7-8 неделе. Конечно, нужно подождать и сделать УЗИ-контроль через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Два желточных мешка действительно могут иметь место на малых сроках беременности, и на самом деле на предыдущих УЗИ второго ЖМ могло не быть.
Но в 7 недель двойню обычно уже видно в виде двух эмбрионов.
Причина того, что второго эмбриона не видят, обычно бывает в том , что изначально заложилось два эмбриона, но продолжил развитие только один, более здоровый и качественный, а второй остановился в развитии в очень ранней стадии, до того как мы сможем увидеть эмбрион.
В любом случае контроль УЗИ в динамике все прояснит
Добрый вечер, спасибо.
Сегодня болел сильно живот пошла к врачу сделали ещё 1 раз узи, увидели 2 эмбриона и есть сердцебиение но оно совсем слабое. Сказали отстает в развитие на 1,5 недели, возможно не выживет (
Здесь все зависит от эмбриона, если хороший, то будет развиваться, если плохой, то развиваться продолжит только тот, что хороший .
Так на самом деле очень нередко случается
Есть шанс что догонит, и все хорошо будет?
Шанс есть, но честно говоря не очень высокий, так как на таком раннем сроке отставание является не хорошим прогностическим фактором
Спасибо ((
А со вторым все хорошо будет?(
Да, с тем эмбрионом, который развивается все будет хорошо.
В таких ситуациях даже когда один из двойни замирает на малом сроке - второй развивается прекрасно и рождается в срок здоровым малышом.
Спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего в данной ситуации что желточный мешок был и до этого просто он не визуализировался
Нет два желточных мешка не говорят о том что у вас двойня, вероятнее всего это лишь физиологическая особенность и не более
Спасибо за ответ я сделала ещё раз узи у меня два эмбриона сердцебиением