Двойная или нет

Добрый день. Беременность 7нелель 1 день. Была на узи в 4 недели ,было все хорошо Беременность маточная, одноплодгая Беременность. Была на узи в 6 недель, 1 эмбрион , 1 жёлтый мешочек, 1 плотное яйцо, сердцебиение. Сделала узи в 7 ,недель.. 1 эмбрион, 1 плодное яйцо, и сказали 2 желтых мешочка, сердцебиение. Как такое возможно? Врачь узи, сказала скорее всего возможно у вас двойня..нужно ждать ещё дней 7-10 ..и станет точно понятно. Как такое может быть, что всегда по узи 1 жм а тут 2 жм или это ошибка доктора ?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Появление второго жёлтого мешочка на 7-й неделе не означает однозначно двойню, но и не является патологией. Это может быть индивидуальной особенностью, артефактом УЗИ или очень ранним проявлением второй беременности. Через неделю контрольное исследование даст точный ответ, пока поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, как понять очень раним появлением второй беременности?

Как ваш врач и сказал, что может быть, что это двойня

Такое действительно может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление двух желточных мешков встречается не редко, иногда это действительно означает многоплодную беременность (двойню), но с уверенностью это утверждать в настоящий момент нельзя, в таких случаях рекомендуют контроль в динамике. Также подобное бывает когда случилась несостоявшаяся двойня на очень ранних сроках, либо ошибка или артефакт УЗИ. Точно будет понятно через 7-10 дней. Сейчас главное что у вас есть один точно развивающийся эмбрион с хорошим сердцебиением, поздравляю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего ранее на УЗИ не было видно из-за малого срока, более хорошая визуализация становится как раз на 7-8 неделе. Конечно, нужно подождать и сделать УЗИ-контроль через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Два желточных мешка действительно могут иметь место на малых сроках беременности, и на самом деле на предыдущих УЗИ второго ЖМ могло не быть.

Но в 7 недель двойню обычно уже видно в виде двух эмбрионов.

Причина того, что второго эмбриона не видят, обычно бывает в том , что изначально заложилось два эмбриона, но продолжил развитие только один, более здоровый и качественный, а второй остановился в развитии в очень ранней стадии, до того как мы сможем увидеть эмбрион.

В любом случае контроль УЗИ в динамике все прояснит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо.
Сегодня болел сильно живот пошла к врачу сделали ещё 1 раз узи, увидели 2 эмбриона и есть сердцебиение но оно совсем слабое. Сказали отстает в развитие на 1,5 недели, возможно не выживет (

Здесь все зависит от эмбриона, если хороший, то будет развиваться, если плохой, то развиваться продолжит только тот, что хороший .
Так на самом деле очень нередко случается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть шанс что догонит, и все хорошо будет?

Шанс есть, но честно говоря не очень высокий, так как на таком раннем сроке отставание является не хорошим прогностическим фактором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ((
А со вторым все хорошо будет?(

Да, с тем эмбрионом, который развивается все будет хорошо.
В таких ситуациях даже когда один из двойни замирает на малом сроке - второй развивается прекрасно и рождается в срок здоровым малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего в данной ситуации что желточный мешок был и до этого просто он не визуализировался
Нет два желточных мешка не говорят о том что у вас двойня, вероятнее всего это лишь физиологическая особенность и не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ я сделала ещё раз узи у меня два эмбриона сердцебиением