Консультация терапевта /

Давление, сердцебиение — вопрос №1803569

Добрый день! Маме 60 лет. Раньше была полной, года 3 назад стала заниматься спортом, похудела со 120 до 68. Занималась спортом,. Потом на 4 месяца забросила спорт, опять поправилась на 20 кг, спустя 4 месяца вернулась в спорт, похудела за 2 месяца на 8 кг. Часто мучает давление, в основном повышается. Сидит на ПП, ест мало. Если позволяет себе что-то сьесть вредное сразу головная боль и давление. Перед НОвым годом постилась, но часто было давление, сбивала таблетками. Но на новогодние праздники таблетки даже перестали помогать. Скачет постоянно, то высокое, то низкое. В основном повышенное было, в среднем 145 на 60-70. А эта неделя, дня 4, То 105 на 60, то100 на 55. А чсс, то есть, сердце 73-75. А сегодня сердцебиение было 130. Каких врачей надо пройти, какие анализы сдать, какие препараты можно принимать. А еще часто бывает судороги ног. Ходила к терапевту, сказал, ой это возраст и прописал препарат Лезиноприл 10 мг 1 раз в день. Пьер аспирин кардио. Йодомарин пьет из витаминов, магнием б6. Когда занимается спортом судороги нет , как только прекращает, начинается боль в суставах и судороги. Рост мамы 165

Возраст: 35

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Маме необходимо сделать Холтеровское мониторирование пульса.
В течение суток
Вот этот подскок пульса очень подозрителен на нарушение ритма.
Давление вероятно от нарушений ритма и повышается
Ещё:
Сдать липидограмму,Ттг,ферритин,Вит Д
И сделать узи брахиоцефальных артерий и узи вен и артерий нижних конечностей
Йод и магний бессмысленны
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Терапевт, Эндокринолог
Это нарушения ритма.
А какие именно мы увидим на Холтере
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить дообследование .
УЗИ сердца. Холтер ЭКГ. Суточное мониторирование артериального давления ( СМАД).
общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( Мочевина, креатинин, калий, магний, кальций, липидограмма, АСТ, АЛТ, билирубин, срб)
УЗИ щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ
Глюкоза крови. УЗИ БЦА
Ваша мама соблюдает безсолевую диету?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, нет, не соблюдает, но соли мало употребляет
Терапевт
Необходимо выполнить дообследование для дальнейшей коррекции лечения
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, ферритин, витамин Д, В12, В9, проверить уровень магния, К, Na,Cl, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), ОАМ, УЗИ почек, УЗИ БЦА, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, ЭКГ, ЭХОКГ. Рекомендую прием конкор начать с дозировки 2,5 мг по 1т.утром снижает АД и ЧСС.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скачок пульса был эпизодически? Обычно сердцебиения, головокружений, одышки, перебоев мама не ощущает?
Начать нужно с ЭХО КГ
Суточный мониторинг ЭКГ можно поставить на сутки, посмотреть на предмет Чжэс, пароксизамальных нарушений ритма сердца
Проверить функцию ЩЖ - ТТГ и Т4, возможно резкие похудения и наборы веса спровоцировали ухудшение по этой части.
Липидный профиль развернутый, Сахар натощак
Судороги в икроножных мышцах возможно на фоне ваиикоза, атеросклероза.
Нужно запланировать УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Когда лежит ничего не болит, встает и начинает тошнить болит голова, это вот на эти праздники ( важно, мама не пьет , но постилась перед праздниками, а на праздники кушала всего понемногу) резкая потливость, в пот бросает даже в мороз. Не хватает воздуха, но дома в спокойном состоянии нормально, по лестнице поднимается без отдышки, отдышки нет. Сердце бьется сильно и болит левая сторона, не где-то именно точечно, а полностью вся левая сторона. Грудь, спина, лопатка, спина, нарастающей боль. Сердцебиение 101-110 даже когда лежит приливами есть. Давление может резко подняться и также резко опуститься. Грешит мама на погоду, резкие скачки и перепады температуры.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего по описанию проявления дорсопатии боли в грудной клетке не сердечного генерала, а из - за проблем с позвоночником в грудном отделе.
Вероятно еще и метеочувствительность сказалась, возможно стрессы, нехватка микроэлементов (пост накануне) поэтому положительный эффект от магния
Пропейте Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до 1 месяца
При скачках пульса ситуационно пустырник 30 капель, если не помогает то Анаприллин 10 мг внутрь.
При болях в спине грудном отделе позвоночника местно Амелотекс гель на область грудной клетки
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней.
Дальнейшая тактика зависит от результата обследования
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Уздг сосудов шеи.
Продолжайте принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При повышении артериального давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.