Лечение тревожного расстройства

Добрый день! У меня периодически обостряется тревожное расстройство, бывает некомфортно ездить в транспорте. Нарушен режим дня (поздно засыпаю), последний год по субъективным ощущениям было много стрессов. Мне выписывали ципралекс 10 мг и грандаксин 2т\2 раза в день. Но я пока не начинала их пить. т.к. уже была попытка несколько лет назад лечиться СИОЗС (золофт+грандаксин), и я так и не смогла выйти на терапевтическую дозу, собрав все побочки. Сейчас я занимаюсь с психотерапевтом. У меня такие вопросы: 1. Ципралекс действительно именно долгосрочно лечит тревожное расстройство - то есть, эффект сохраняется и после отмены препарата, или действует в основном пока пьешь? Часто ли бывает, что человек потом не может "слезть" с него? 2. Бывает ли, что Грандаксин вызывает привыкание? И это действующий препарат с имеющимися исследованиями - не "пустышка" ? Т.к. я начала его пить пока отдельно, но противотревожного эффекта пока не чувствую..

Близорукость -6 Небольшой гастрит Остеохондроз Обычно немного пониженное давление
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 - да, ципралекс действует в долгосрочной перспективе, это селективный антидепрессант, который блокирует обратный захват серотонина , главное принимать антидепрессант минимум 1 год с момента улучшения состояния , это обеспечит профилактику рецидива.
2 - препарат всегда подбирается индивидуально , кому -то грандаксин малоэффективен , а кто-то чувствует эффект даже на 1 таблетке. Поэтому, если на фоне приема грандаксина по схеме 2 таб утро и 2 таб обед эффекта нет, то рекомендуется замена транквилизатора , допустим на стрезам , феназепам или тералиджен. Атаракс не рекомендуется принимать совместно с Ципралексом , так как их совместный прием влияет на сердечный ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Вильевна, часто ли бывает такое, что пациент потом не может отказаться от Ципралекса? Спустя год-полтора приема.
А грандаксин считается проверенным, с необходимыми исследованиями препаратом?

Антидепрессанты не вызывают привыкание , в том числе и ципралекс , поэтому отказаться от приема препарата в будущем можно. Я понимаю о чем вы пишите, если читать некоторые отзывы , то можно подумать , что некоторым пациентам тяжело отказаться от приема антидепрессантов, что как только человек отказывается от АД, то симптомы сразу возвращаются и это расценивают как зависимость от препарата , но на самом деле с большей вероятностью симптомы после отмены возвращаются по причине того, что человек не долечился, принимал низкую дозировку АД, его продолжали беспокоить симптомы тревоги, депрессии даже на фоне приема АД , поэтому не удивительно , что симптомы вновь вернулись, всегда нужно подбирать терапевтическую дозировку и на фоне приема АД весь период должно быть стабильное состояние.
Да, грандаксин можно отнести к препаратам с необходимой исследовательской базой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Витальевна, подскажите, пожалуйста, а Триттико считается эффективным в лечении тревожных расстройств и проблем со сном? Или он как раз их тех, которые помогают, пока пьешь? Просто к нему я намного проще адаптировалась, чем к СИОЗС (с золофтом было в начале очень тяжело, и теперь я опасаюсь пить другие СИОЗС)

Триттико малоэффективен в лечении тревожных расстройств , но эффективен в лечении нарушений сна, также корректирует либидо. Адаптация к нему легче, так как противотревожный эффект слабее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Ципралекс будет действовать отсроченоо, глагво принимать его не менее года и в терапевтической дозе (заход на него лучше осуществлять с 2.5 мг).

Зависимости от препарата нет, но может быть столом отмены, поэтому рекомендуется постепенная отмена антидепрессанта.

На грандаксин может развиться привыкание, если принимать дольше двух месяцев подряд, то есть необходимо будет повышать его дозировку, чтобы почувствовать эффект. Грандаксин считается мягким и относительно лёгким транквилизатором, возможно поэтому Вы не чувствуете от него достаточного эффекта. Можно заменить его на тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а Триттико считается эффективным в лечении тревожных расстройств и проблем со сном? Или он как раз их тех, которые помогают, пока пьешь? Просто к нему я намного проще адаптировалась, чем к СИОЗС (с золофтом было в начале очень тяжело, и теперь я опасаюсь пить другие СИОЗС)

Нет, триттико очень слабый препарат для лечения тревожного расстройства (нужны высокие его дозы - от 250 мг и выше). И переносится он гораздо легче по этой же причине.
Но его можно применять дополнительно в качестве снотворного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, то есть, Триттикко можно сочетать с Ципралекс +грандаксин, вместо снотворного? дополнительно он в какой дозировке обычно назначается?

Можно.
Триттико начинают с 50 мг вечером (примерно в 9 вечера приём). Повышается доза Ра в 3-5 дней на 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
При правильно подобранной дозировке Ципралекса, регулярном приеме и продолжительности лечения не менее 8-12 месяцев с момента полного купирования симптомов и значительного улучшения состояния, эффект сохраняется даже после отмены препарата. Этот антидепрессант не вызывает привыкания, однако снижение дозировок должно проводиться постепенно, чтобы избежать развития синдрома отмены.
Грандаксин при длительном приеме или необоснованно высоком уровне доз способен вызывать привыкание. Препарат обладает доказанной эффективностью, следовательно, отнести его к категории плацебо («пустышек») некорректно. Грандаксин считается одним из наиболее мягких транквилизаторов. Если Вы считаете, что его противотревожный эффект недостаточно выражен, возможно, целесообразно обсудить замену на препараты типа Атаракс, Тералиджен или Алпразолам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
1. Да, он именно лечит долгосрочно. Он не просто маскирует симптомы, а восстанавливает нарушенные при тревоге процессы в мозге. Эффект после грамотной отмены может сохраняться, особенно если вы научились справляться с тревогой в терапии. "Слезть" с него при правильном, медленном снижении дозы под контролем врача - не проблема. Зависимости он не вызывает.
2. По Грандаксину - это не пустышка, а действующий рецептурный препарат с исследованиями. Его главное преимущество - крайне низкий риск привыкания по сравнению с "классическими" транквилизаторами. Он считается одним из самых мягких. Эффект может быть субъективно менее выраженным, чем вы ожидаете. В таком случае его лучше заменить.