Анемия новорожденных?

Дочь, родилась на сроке 35 недель. С весом 2 кг. Неделя в реанимации, ИВЛ, из реанимации перевод в опн, в весе 1750, там провели три недели. Сейчас вес 3400. Идет снижение гемоглобина. При выписке 6 октября был 116 21 октября - 101 5 ноября - 96 Анализы за 21 октября и 5 ноября прикладываю. Волнует тенденция снижения. Насколько это опасно? Принимаем мальтофер по 3 капли в день.

Вопрос о дочери, 2 месяца
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется.

Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией чаще физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.

Анемия по сути является кризом кроветворения.

Анализ конечно берется на контроль и с педиатром обсуждается тактика. Иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Может потребоваться дополнительно последить за уровнем билирубина, ретикулоцитами, трансаминазами.

Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.

Препараты железа вссвязи с недоношенностью могут быть показаны с профилактической целью, продолжаться дальше в прежнем режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. У недоношенных деток этот период может затягиваться на столько времени, на сколько раньше они родились.
В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
Сижение гемоглобина до 4 мес не связано с дефицитом железа. Однако, недоношенным деткам показана профилактика дефицита железа с самого начала и до активного ввода мясного прикорма