Гестационный гипотериоз?
Добрый день! Ситуация такая-год назад была беременность,закончилась выкидшем на 9 неделе(3 раза открывалось кровотечение,2 раза смогли остановить ,на 3 -ий уже был аборт в ходу,произвели кюретаж) Год лечили последствия(синдром ашермана и гипоплазия эндометрия) В сентябре сдавала анализы В том числе ттг и т4 свободный Ттг был 2.97 Т4 5.15 Ат тпо 0.46 Ходила к энжокринологу,она назначила мне йод и селен Потом я забеременела Сейчас 5 неделя беременности Когда сдавала хгч решила пересдать ттг и т4 Ттг 3.93 Т4 9.9 Насколько я знаю в пером триместр ттг не должен быть выше 2.5 А позавчера у меня снова открылось кровотчение,госпитализировали Может ли это быть связано? Что делать?
Добрый день!
Понимаю вашу встревоженность от ситуации.
Действительно при высоком ТТГ могут возникают угрожающие состояния при беременности. Но если ТТГ менее 4 , то кровотечение вряд ли, к сожалению , связано с щитовидной железой.
В первую беременность сдавали антитела к ТПО?
Лилия Сергеевна, нет не сдавала
Но сдавала их полтора назад,просто щитовидку проверяла, (ат тпо,ттг,т4 т3 )
Все было в норме
Т узи щитовидки делала
Лилия Сергеевна, ой,надо нав дополнить
Первые 2 беременности-родилась дети в 2019 и 2022 году, проблем с щитовидной железой не было
В 2024 вот был выкидыш
В 2024проверяла щитовидку до беременности
Ат к тпо сдаются один раз в жизни, говорит о том что риск развития аутоиммунного заболеваления щитовидной железы минимально .
Результаты анализов укладываются в норму.
Тут следуют разобраться с акушером-гинекологом, потому что удачные беременности уже есть.
Лилия Сергеевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Норма ТТГ при самостоятельной беременности в любом триместре до 4,0, при возникновении беременности уже на фоне приема Левотироксина или при ЭКО в 1 триместре тогда только рекомендуется удерживать ТТГ до 2,5. Поэтому, если беременность самостоятельная, то такой уровень ТТГ вариант нормы и не требует коррекции и нет связи с кровотечением. Антитела к тпо были в норме, что может говорить о том, что нет предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы, в динамике их не смотрим.
Рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год, включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе, прием калия йодид 200 мкг всю беременность и ГВ и Аквадетрим 4 капли в день постоянно. Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, поняла,спасибо
Принимаю фемибион,вит д и железо
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. В Фемибионе 1 содержится калия йодид 150 мкг, можно плюсом добавить 1/2 таблетки от 100 мкг калия йодид. Ферритин (отражает запасы железа) во время беременности важно держать не менее 40 под контролем лечащего врача гинеколога.
Дарья Владимировна, да,ферритин у меня до беременности был 20 всего,пересдавала его вместе с хгч,стал 31 пока что
По йодомарину поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
ТТГ по представленным анализам 3,9, данный показатель для естественной беременности находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае даже если значение пограничное, маловероятно влияние щитовидной железы на возникшее кровотечение, вероятнее всего причина со стороны гинекологии. В основном во время беременности только ТТГ выше 10 даёт какие либо серьёзные последствия на беременность.
Елена Валерьевна, поняла,спасибо!