Поздно засыпает
Малышу 3,5 года очень поздно засыпает иногда даже в 2 часа ночи, просыпаемся в 7.00. Как то нам прописывали зайченок но нам не помогло. В сад ходим, дневной сон с 12 до 15.00
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок развит по возрасту?
Гиперактивный?
В доме спокойная обстановка ? Сколько часов в день тв, гаджеты ?
В таких случаях можно рассмотреть к приему атаракс перед сном ( разрешен с трех лет)
Развит по возрасту, гиперактивеыы, тв и гаджеты только в выходные, в саду нет не тв не гаджетов
В таких случаях можно очно показаться детскому психиатру , можно заподозрить СДВГ
Атаракс разве не для взрослых?
Повторюсь , разрешен с трех лет
Дозировку какую давать?
В похожих случаях обычно рекомендую 12,5 мг за два часа до предполагаемого сна
СДВГ это что?
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью
Принятый ответ
Добрый день.
Скажите, как проводит время ребенок дома? После сада?
К вечеру играете в спокойные игры?
Во сколько часов отходите ко сну? Проводит ли ребенок время за просмотром телевизора?
Появляются ли у ребенка признаки того, что он хочет спать?
Как развивался ребенок до 1 года? . Как проходили роды?
Признаки сна только поздно появляются играем читаем и так далее, было кесарево
Поняла, возможно слишком длинный дневной сон.
Из за этого ребенок не засыпает вовремя.
А рекомендации то будут?
Обычно при позднем уходе на ночной сон в таком возрасте мы рекомендуем :
- сокращение времени дневного сна до 2 часов ;
- время бодрствования должно составлять не менее 6-7 часов ;
-после д/с прогулки пешком не менее 1 часа ;
- спокойные игры после д/с : лепка, рисование , чтение книг;
-можно подключить магниевые ванны перед сном ;
- важно ложиться до 22 часов, так как с 21 часа начинает выработку гормон мелатонин , он также стимулирует выработку гормона роста.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарата «зайчонок» не обладает доказательной эффективностью, поэтому не стоит его принимать.
Уточните пожалуйста, как давно начались такие проблемы? Был ли у ребенок постоянный режим с ранним уходом в ночь? Как себя в течении дня ребенок ведет? Играет ли в активные игры, спокойные игры? Какое время проводит с гаджетами?
Давно как стал ходить режим был пока был совсем малыш , ведет бодро и активно. С гаджетами мало
Можно попробовать сократить длительный дневной сон, и стараться после 6 вечера уже играть в спокойные игры, читать книги, можно в темноте с маленькими проекторами смотреть сказки, картинки, потом водные процедуры проводить, и стараться укладывать раньше, включать спокойную музыку, колыбельные.
Так же можно посетить очный осмотр невролога, для подбора лекарственной терапии. Можно мелатонин ребенку использовать
Медатонин это что?
Мелатонин - это так называемый гормон сна, есть препараты с его действующим веществом, которые регулируют цикл сон-бодрствование
Вы не можете посоветовать?
Что конкретно?
Мелатонин
Можно начать его использовать 1/4 таблетки в течение 2-3 дней, за 30 минут до предполагаемого сна, когда уже все ритуалы сделали, затем если не помогает постепенно увеличить дозировку, максимально до 1/2 таблетки, курс принимать не более 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
А в остальном как поведение?
Ходит в сад?
Что делает до засыпания , чем занимается?
Засыпает в 2 ночи каждый день, или разово?
Возможно режим дня построен неверно, либо нарушение сна.
Успокаивающие сиропы иногда используют, но не всегда эффективны
В сад ходим, играем читаем, гаджеты немного, не каждый день но раньше 11.30 не бывает
Поняла
Во первых возможно много дневного сна, в подобном возрасте рекомендуют не более двух часов, возможно ребенок пересыпает
Если это не помогает - то увеличить активность в течение дня, консультация невролога, возможно подбор препаратов для улучшения сна
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины такого сна
Слишком длинный и поздний дневной сон (3 часа с 12 до 15 много для этого возраста)
Недостаток вечерних ритуалов и подготовки ко сну
Избыточная стимуляция вечером (экранные устройства, активные игры)
Обычное при наличие таких симптомов,рекомендуют соблюдать режим дня
Оптимальное время укладвания с 8-9 ч вечера
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Сократите дневной сон до 1,5–2 часов максимум.
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Ложитесь в кровать примерно в одно и то же время, создайте спокойную атмосферу в комнате (темнота, прохлада).
Убедитесь, что ребёнок достаточно активен днём, чтобы вечером быть уставшим.
Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%