Консультация педиатра /

У ребёнка рвота — вопрос №2753741

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 1 год. Утром поел авокадо, желток, безмолочную кашу. Ушел на дневной сон. Проснулся и началась рвота, постоянная. При попытке попить воды-рвота, грудь берет - рвёт. Вызвали скорую, увезли в инфекционное отделение больницы. Взяли анализы, но не говорят ничего по итогу. Поставили катетер, но капельниц не ставят. Ребёнок пытается взять грудь, но начинаются позывы к рвоте. Прошу посмотреть анализы и дать рекомендации

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериального воспаления. Высокие лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты. В результатах ионов хлора и калия чуть сдвиги, но это на фоне рвоты.
Кроме рвоты ребенка что то беспокоит? Температура? Писает как?
Клиент
Температура начала подниматься недавно 37,5 стул был сегодня днём, обычный, без изменений.

Педиатр
Поняла вас. В любом случае- лечение будет, возможно потребуются ещё какие то анализы, главное что вы уже в стационаре и под наблюдением
Клиент
А грудь можно давать? Врачи говорят, что часто не надо, но ребёнок голодный, вымотанный и слабый. Постоянно возле груди и просит
Педиатр
Добрый вечер , ознакомилась с анамнезом и результатами анализов . В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции лейкоцитоз , лимфоцитопения , моноцитоз .
По составу электролитов , ребёнок не страдает , но уже начал терять натрий ( соли ) на фоне рвоты .
Вы находитесь в стационаре , это главное , ребёнок под присмотром . Я думаю капельницы с раствором рингера ( солевые растровы) , которые есть в стационаре ( обязательно поставят ) , если ребёнок не будет усваивать еду . Антибиотик показан .
Так же сейчас главное , не допустить обезвоживания . Все будет хорошо.
Выздоравливайте ?
Клиент
Подскажите, а грудь можно давать? Врачи говорят, что нельзя часто, но ребёнок голодный, вымотанный и просит грудь
Педиатр
Если просит дайте , но возможно будет рвота повторно , тогда лучше не давать . Вам церукал не кололи ?
Клиент
Нет, вообще ничего. Я так понимаю, что до утра к нам никто не придет. Ребенок ещё мало писает
Педиатр
Это логично , потому что не ест и не пьёт . Попросите на посту , чтобы к вам дежурный доктор подошёл . Объясните ситуацию , что стал редко писать , ничего не усваивает .
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По анализам признаки бактериальный инфекции. В анализах электролитов есть изменения, но это на фоне рвоты.
Важно, что ваш ребёнок под контролем специалистов стационара. Скорейшего выздоровления!