Тонкая кожа
Добрый день! При длительном применении мази акридерм развилась атрофия кожи. У меня псориаз и гепатит б. На что можно заменить эту мазь и можно ли как то кожу восстановить? Она уже настолько тонкая, что при любом малейшем трении рвется или остаётся кровоподтек. Даже при отрывании лейкопластыря кожа рвется.
Денис, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом.
Стероидная атрофия кожи- частое побочное явление при долгом/неправильном использовании топических глюкокортикостероидов, особенно фторсодержащих. Если атрофия поверхностная (кожа сморщена, мелкоскладчатая), то процесс обратим, спустя время после отмены тГКС все восстанавливается. При наличии глубокой (дермальной) атрофии (кожа блестит, сосуды просвечиваются, синюшный оттенок)- процесс может быть необратим, к сожалению.
Важен правильный уход за кожей:
Использование эмолентов (например, бальзам биодерма атодерм или ля рош позе липикар бауме)2 раза в сутки и после душа, мыть кожу специальными мягкими средствами (например, очищающее масло биодерма атодерм )
Обязательно используйте солнцезащитные препараты за 20 минут до выхода на улицу (например, крем биодерма фотодерм 50+ или крем ля рош позе антгелиос 50+)
Хорошего дня!
Добрый день! Так от псориаза тоже ведь надо что-то, не только крема?! У меня кисти рук все в псориазе
Могут использоваться крема, не содержащие стероиды, например, мазь Дайвонекс 2 раза в сутки 4-6 недель (она не обладает такими побочными явлениями, как гормональные), также Вы можете рассмотреть назначение системных препаратов для лечения псориаза на очном приеме у дерматолога
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Денис, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Атрофия - постоянный спутник хронического применения гормонов
Чтобы дать рекомендации по дальнейшему течению псориаза
Рекомендуют посетить дерматолога очно
Есть необходимость оценить элементы
Предварительно: карталин, лостерин по 2 раза в день. Курс 15 дней
Дайвонекс 2 раза в день 6 недель
На очаги атрофии: цика крем восстанавливающий 2 раза в день длительно
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая
Здравствуйте.
Атрофия кожи к сожалению является частым побочным явлением при длительном применении гормональных препаратов .
Рекомендуется отменить нанесение гормональных препаратов .
На очаг атрофии наносите бальзам цикопласт в5 2 раза в день .
Очно рекомендуется обратиться к дерматологу для назначения корректной терапии и смены препарата .
Денис, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , вам рекомендовано использовать эмоленты 3-5 р в день на постоянной основе( лостерин, карталин, либредерм церафавит, липобейз крем , так же где есть трещины рекомендовано наносить цикапласт Баум б 5 крем или цикальыат от Авен 2/4 р в день до восстановления целостности
Здоровья вам
Здравствуйте
При отмене гормонов возможно кожа постепенно восстановится-сказать точнее можно после очного осмотра,видеть состояние вживую.
В таких случаях рекомендуется отмена гормонов в тех зонах где появились такие проблемы,длительным курсом для восстановления используется например бальзам цика пласт б5