Боль в верхней челюсти справа

Добрый день. Мы уже месяц ищем истинную причину боли у ребенка 15 лет. Все началось в начале октября, немного приболели ОРВИ, затем ребенок пожаловался на боль в верхней челюсти справа на месте 7 зуба. Мы подумали зуб мудрости толкается, прошли стоматологов, сделали КТ челюсти все нормально, прошли Лора , проверили сказали все хорошо. Но боли не прекращались, ночью не спали, обезболивающие не брали. Пошли к неврологу стали лечиться от тригеминальной невралгии, после лечения прострелы и адская боль прошла, но теперь больно жевать на правую верхнюю сторону, при сжатии болят зубы. Вчера сделали МРТ и в заключении получили кистозно-полипозный синусит (расшифровка в приложении). Что нам теперь с этим делать подскажите пожалуйста? Еще вопрос в шишковидной железе кистозные включения, а в минадалинах мозжечка гипоплазия червя мозжечка. Как с этим жить?

полип желчного пузыря
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лор очно смотрел КТ челюсти? Какие-то дополнительные обследования - рентген, КТ пазух носа назначал?
Сейчас симптомы со стороны носа есть какие-то?
Утолщения слизистой в пазухах могли появится после орви, и сохраняться могут 3-6 месяцев.
По поводу шишковидной железы и мозжечка нужна консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Валерьевна, у Лора мы были в начале нашего пути, 09.10, осмотрев нас врач сказала искать проблему у другого врача. К Лору записаны теперь на 11.11.
Могут ли кисты давать такие боли?

Вероятнее это не кисты, а утолщенная слизистая в пазухе. Пристеночное утолщения обычно не дает болевых ощущений.
Для пазух носа более информативно КТ, чем МРТ.
На КТ челюстей видно верхнечелюстные пазухи. Если там было воспаление на момент появление боли, то его было бы видно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего подобные изменения не сопровождаются болевыми ощущениями. МРТ в отношении пазух носа может давать ложноположительные результаты. Для диагностики состояния пазух носа предпочтительнее КТ.
Недавно ребенок болел ОРВИ?
Когда делали КТ челюсти, там были изменения со стороны пазух или нет? Какое лечение назначал невролог?

По поводу изменений в шишковидной железе и со стороны мозжечка необходимо проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Евгеньевна, КТ нам сделали в стоматологии, сказали что вероятнее всего воспалился нерв, и отправили к неврологу.
Невролог поставил диагноз под знаком вопроса , триггиминальная невралгия. Назначил финлипсин 200 мг по 1 таб 2 раза в день, уколы Вольтарен 5 шт, Мильгамма -10 штук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Евгеньевна, после этого лечения боли прошли, осталось неприятное ощущение при сдавливании челюсти и при жевании. Невролог говорит , что это впервые такой случай в ее практике за 34 года, что непонятно что происходит

Если бы были значимые изменения в гайморовых пазухах, то это бы увидели на стоматологическом КТ. Так как гайморовы пазухи частично попадают в зону исследования.
Вы можете приложить ссылку на КТ, смогу посмотреть и сказать более точно.
На МРТ скорее всего просто утолщение слизистой, которое могло возникнуть после банальной ОРВИ, и которое вряд-ли является причиной боли.

Вероятнее всего боли неврологического происхождения, если все исключили по линии стоматологии. Перед тем как возникли боли, герпеса не было? Невролог ощупывал жевательные мышцы? Так как их перенапряжение может быть источником боли в лице.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мелкие кисты и полипы как правило не вызывают никаких симптомов являются случайно находкой при проведении Эммерт

В отношении пазух носа более информативно КТ пазух носа, а не МРТ - так как КТ направлено на костные структуры, а МРТ на мягкие ткани – в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа – что оценить истинные размеры и расположение кист и полипов, оценить особенности анатомического строения полости носа и пазух

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с МРТ . Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с МРТ сюда, через любой файлообменник.