Можно ли заразиться сифилисом в быту?

Приехала к другу в другой город на 5 дней. Как оказалось он уже около 2 месяцев болеет сифилисом и только начал проходить лечение. Язв на теле вроде нет. Соблюдала все меры предосторожности( из одной посуды не ели,на один туалет не ходили,вместе не спали,полотенца были разные) хотя до того как я узнала о его болезни,наши полотенца висели вместе 1 сутки. Так как квартира коммунальная,в душ ходила в шлепках. Никаких близких контактов не было. Очень переживаю что могла заразиться,ведь анализы нужно будет сдать только через месяц и месяц сидеть в панике очень не хочется

Нет
20 лет

Здравствуйте!

Если говорить о контактно-бытовом способе передачи, заражение таким способом происходит довольно редко (пользование общими полотенцем, зубной щёткой, столовыми приборами, бритвой). При комнатной температуре и высыхании какой-либо биологической жидкости трепонема быстро гибнет.

С учётом того, что человек уже проходит терапию и нет никаких видимых проявлений, риск крайне низкий.

Через 6 недель рекомендовано сдать кровь на сифилис методом RPR для того, чтобы удостовериться точно.