Беременность
Добрый день! Сегодня ходила подтверждать маточную беременность. Подскажите все ли хорошо на узи? Нужно ли принимать сохраняющую беременность лекарства? Хгч в четверг было 1400 (сдавала каждые 48 часов, удвоение есть) Планировали 5 лет, очень переживаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, подтверждена маточная беременность малого срока, рекомендовано пройти УЗИ в динамике Через несколько дней чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение, если у вас ранее не было неудачных попыток беременности то препараты прогестерона принимать не требуется
Спасибо большое. Подскажите может начать ставить свечи папаверин, так как тянет низ живота иногда?
Поможет ли от гипертонуса или лучше не стоит?
Можно использовать Этот препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленному узи всё в порядке и переживать не о чем, никаких признаков угрозы нет, но и эмбрион с сердцебиением ещё не визуализируются, но это нормально при таком малом сроке беременности, обычно мы рекомендуем провести контроль узи через 7-10 дней. По поводу описанного жёлтого тела необходимо отметить, что любой его размер и кровоток по узи не являются показанием к назначению препаратов прогестерона и никак не описывают функцию жёлтого тела, если ориентироваться только на узи (то есть никаких других факторов для назначения препаратов прогестерона нет, например две и более потери беременности),то вероятно показаний к приему гормональных препаратов нет.
Их использовать можно, но необходимость применения определяется вашими субъективными ощущениями, если в какой-то определенный момент достаточно сильно тянет, хочется как-то это снять, то можно поставить. То есть обычно их не используют на регулярной основе.
Спасибо большое
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По подкрепленному узи нет отклонений , не переживайте пожалуйста. Если судить по узи , то показаний для приема препаратов прогестерона нет . Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
Рекомендуют переделать узи через 7-10 дней , с большей вероятностью появится эмбрион
Да , конечно , использовать их не противопоказано до 10 дней по 1 свече ректально или по необходимости , не каждый день
Арпине, спасибо вам еще раз большое за подробный ответ💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
По протоколу УЗИ беременность маточная, срок соответствует 5-6 неделям, плодное яйцо и желточный мешок видны. Эмбрион пока не визуализируется, но на таком сроке это допустимо.
Сейчас всё выглядит в пределах нормы для 5 недель, просто наблюдайте: контрольное УЗИ через 7-10 дней для подтверждения эмбриона и сердцебиения. Не переживайте, беременность развивается.
Матка представляет собой мышечный орган, поэтому может периодически сокращаться, вызывая лёгкое тянущее ощущение внизу живота, похожее на предменструальные боли.
Если боль умеренная, без усиления и без кровянистых выделений, то чаще всего это физиологический тонус, связанный с ростом матки и прикреплением плодного яйца.
В таких случаях достаточно спокойного режима, отдыха, избегания стресса и подъёма тяжестей.
Да, в таких случаях свечи с папаверином допустимы, они действуют мягко.
Пожалуйста 😊
Амина, спасибо вам еще раз большое за подробный ответ💐
Пожалуйста 🙏
Рада была помочь😊❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться по представленным результатам обследования все хорошо
Визуализируется плодное яйцо в матке небольшого размера
Для подтверждения эмбриона и сердцебиения необходимо выполнить контроль узи в динамике.