Отказ от еды и рвота у собаки. Плохие показатели узи и биохимии крови.

Добрый день ! Помогите , пожалуйста, разобраться . Собаке 3 года 11 месяцев. Две недели назад собака отказалась от еды и у спустя время началась голодная рвота. Голодная рвота случалась ранее , но в этот раз она была розоватого цвета с небольшими прожилками крови. После приема активированного угля все прошло на утром собака покушала как ни в чем не бывало. Самочувствие было хорошим, собака активная. 7.11 приступ повторился , снова отказ от еды и через несколько часов такая же голодная рвота, также дали уголь.Утром собака с аппетитом поела. Записались на прием 8.11. На приеме поставили противорвотное и антибиотик. Еще на 5 дней прописали антибиотик тилозин.Рекомендовали пройти узи брюшной полости и сдать биохимию крови. Сегодня сдали биохимию крови и прошли узи . В показателях крови отклонения : CK очень сильно завышен 2506 ! При норме 10-200. AST 187 при норме 0-50 Также повышены гематокрит 48 , среднее содержание гемоглобина 26 и средняя концентрация гемоглобина 408.Сам гемоглобин 180. На узи обнаружено много песка в мочевом пузыре и деформация левой почки.Год назад обследовали собаку перед стерилизацией , делали узи в двух разных клиниках и биохимию, все было в норме. Собака склонна к аллергиям , ест корм авард с белой рыбой. Подскажите , пожалуйста , что означают данные показатели крови, на какие болезни указывают ? Очень пугают показатели ск и аст . Что нам делать дальше , какие обследования необходимы ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Выраженное повышение с- реактивного белка является маркером острого воспаления, которое может быть любой этиологии и локализации. Остальные показатели биохимии без выраженных изменений, но желательно провести эхо кг и проконсультироваться с кардиологом, учитывая повышение АСТ без одновременного повышения алт, для исключения патологий сердца.
Повышение показателей красной крови ( гематокрит, эритроциты) является признаком гемоконцентрации, что чаще всего является следствием недостатка жидкости в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина, а такое резкое повышение КФК может быть после инъекции(травма/гематома мыщцы)? Собака хромала несколько часов после того как поставили антибиотик.

Травма и повреждение мышц может привести к повышению кфк. Но с учётом повышения и АСТ стоит исключить патологию сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований крови критических отклонений не отмечается, креатинкиназа самостоятельно не информативна, учитывается в комплексе.
Учитывая рвоту с окрашиванием рвотных масс в розовый цвет и с прожилками крови, это может указывать на повреждение слизистой оболочки желудка, пищевода. В подобных случаях может быть показан приём гастропротекторов фосфалюгель/алмагель из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день курсом до 5-7 дней.
Также может может быть показана диета гастроинтестинал, кормить небольшими порциями, чтоб не перегружать ЖКТ..
Через время (2-3 недели) целесообразно повторно провести ОАК и биохимию, чтоб оценить изменения.