Рвота у кошки через день
Добрый день! Кошка шотландская вислоухая 7 лет , рвота кормом через день. Обращались к ветеринару сдавали кровь, прошли УЗИ . Назначили фосфлюгель и пасту для выведения шерсти . Пропили лекарство , рвота опять стала повторяться . Перевела на диетический корм , все равно рвота не проходит . Что делать ? Чем помочь кошке ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и результатам обследований, у кошки отмечаются умеренные изменения со стороны печени и желчного пузыря, структура печени слегка неоднородная, повышена эхогенность желчи. Подобная картина чаще всего встречается при нарушении пищеварения и возможном рефлюксе желчи в желудок, что может объяснять рвоту кормом.
Также нельзя исключить хронический гастрит или начальные проявления воспаления поджелудочной железы,такие состояния часто протекают волнообразно, с периодами улучшения и повторными эпизодами рвоты.
Как правило в подобных случаях рекомендуется пересмотреть рацион, оставить только лечебный корм для желудочно-кишечного тракта (Royal Canin Gastrointestinal, Hill’s i/d и т.п.), кормление небольшими порциями 4–5 раз в день.обсудите с лечащим специалистом назначение гастропротектор (омепразол в дозировке 1 мг/кг 1 раз в сутки за 30 минут до еды, курс 10–14 дней). При повторных эпизодах рвоты допустимо добавить противорвотное средство (церукал по назначению врача). Урсофальк 5-10 мг/кг 1 раз в день вечером после еды для нормализации желчеотделения.
Через 10-14 дней оценить динамику, при сохранении симптомов выполнить биохимический анализ крови (печёночные ферменты, билирубин, амилаза, липаза, мочевина, креатинин).
Пока состояние не выглядит критическим, но важно наблюдать за частотой рвоты и аппетитом. Если рвота станет частой, появится желчь или кровь обратиться к врачу как можно скорее.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно была проведена дегильминтизация питомца? Через сколько по времени после еды проявляется рвота ? В рвоте присутствует шерсть?
По результатам биохимического анализа крови повышен креатинин, что может говорить о начальной стадии нефропатии, снижении функции почек.
По узи есть признаки хронического холангигепатита или холецистита, которые могут вызывать периодическую рвоту.
В данном случае рекомендовано рассмотреть применение лечебной легкоусвояемой диеты Gastrointestinal, кормление необходимо дробное, мелкими порциями.
При рвоте более 1 раза в сутки может быть рассмотрена прокинетическая терапия ( Мотиллиум, Итоприд).
Если дегильминтизация была проведена давно, рекомендовано провести обработку двукратно, с интервалом 14 дней препаратом Мильбемакс, Милпразон или Дронтал.
Рекомендовано провести дообследование питомцу: общий анализ мочи, анализ на панкреатическую липазу для исключения панкреатита, повторно биохимический анализ крови через 2-3 месяца. УЗИ брюшной полости через 3-4 недели для отслеживания динамики.
Так же необходимо контролировать суточную норму потребления воды 40-60мл/кг в сутки.
Добрый день! Спасибо за ответ . Гельминтов кошке травили в июне 2025 дважды давали фенпраз форте . В рвоте шерсти нет , рвота появляется где то через 1 час после еды практически через день. Кошка переведена на лечебный корм Gastrointestinal Pro plan жидкий и сухой с сентября 2025, до этого так же был Pro plan для стерилизованных жидкий и сухой . Все равно ее рвет
Поняла Вас. Хроническую частую рвоту может давать холангит, так же хронический панкреатит и хронические гастропатии.
Рекомендации, исходя из ответов прежние, стоит обсудить с лечащим врачом прокинетик ( Мотиллиум 2мг 2 раза в день, или Итоприд), возобновить дегильминтизацию, если проводилась более 3х месяцев назад. Повторно провести узи в динамике через 3-4 недели. При отсутствии улучшений по холангиту может требоваться посев и цитология желчи, при прогрессировании болезни добавляется препарат Урсодезоксихолевой кислоты ( только если по узи нет признаков обструкции) и возможно ГКС.