Кот перестал ходить в лоток
Здравствуйте! Кот, 1 год, порода - бенгал. Последние два дня по-большому ходит в неположенное место (разные места), по-маленькому - в лоток. Из привычного был сменен корм в силу возраста (от года перевели для взрослых котов) и наполнитель, НО до этого наполнители тоже часто менялись и такой реакции не было, на корм тоже реакций особо не было. Аппетит есть, активность тоже. Также из странного в поведении замечено часто чихание (дома прохладнее, чем обычно)... . Не пойму в чем именно дело. Такое поведение может быть вызвано болезнью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинирован? Чем сейчас кормите?
Как переходили на новый корм?
Анна Аркадьевна, Вакцинирован, кастрирован.
Сейчас корм Buffalo для взрослых стерилизованных котов, до этого был Роял Канин для стерилизованных хотят от 6 до 12 мес.
Корм новый добавляла в старый. Замечаю, что старый он не охотно доедает
Как долго переводили?
Каловые массы более сухие?
Анна Аркадьевна, Пару дней. Нет, обычные
Обычно, когда кошки так себя ведут, означает, что присутствует какой-то дискомфорт, болевой синдром.
Переход на новый корм должен происходить в течение 5-7 дней, чтобы ЖКТ адаптировался к новому корму.
Введите Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней.
И попробуйте вернуть старый наполнитель.
Посмотрите динамику через 5-7 дней.
Если положительной динамики не будет, то необходим очный осмотр врача, чтобы понимать, в чем может быть причина дискомфорта при дефекации.
Чихание давно началось?
Анна Аркадьевна, около пары недель... Спасибо за ответ.
А выделения из глаз, носа есть?
Анна Аркадьевна, нет, ничего такого не замечала. а какие анализы могут попросить сдать в ветеринарной?
Относительно какой именно проблемы: чихания или дефекации вне лотка?
Я думала что это взаимосвязано... Ну больше меня беспокоит пока то, что мимо лотка ходит)
Маловероятно, что это связано.
Для начала проведут личный осмотр, тк болевой синдром может быть в области брюшной полости, опорно-двигательного аппарата. Возможно понадобиться УЗИ.
Но пока я бы рекомендовала добавить Лактобифадол и посмотреть. Организму надо привыкнуть к новому корму.