Кот перестал ходить в лоток

Здравствуйте! Кот, 1 год, порода - бенгал. Последние два дня по-большому ходит в неположенное место (разные места), по-маленькому - в лоток. Из привычного был сменен корм в силу возраста (от года перевели для взрослых котов) и наполнитель, НО до этого наполнители тоже часто менялись и такой реакции не было, на корм тоже реакций особо не было. Аппетит есть, активность тоже. Также из странного в поведении замечено часто чихание (дома прохладнее, чем обычно)... . Не пойму в чем именно дело. Такое поведение может быть вызвано болезнью?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинирован? Чем сейчас кормите?
Как переходили на новый корм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, Вакцинирован, кастрирован.
Сейчас корм Buffalo для взрослых стерилизованных котов, до этого был Роял Канин для стерилизованных хотят от 6 до 12 мес.
Корм новый добавляла в старый. Замечаю, что старый он не охотно доедает

Как долго переводили?
Каловые массы более сухие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, Пару дней. Нет, обычные

Обычно, когда кошки так себя ведут, означает, что присутствует какой-то дискомфорт, болевой синдром.
Переход на новый корм должен происходить в течение 5-7 дней, чтобы ЖКТ адаптировался к новому корму.
Введите Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней.
И попробуйте вернуть старый наполнитель.
Посмотрите динамику через 5-7 дней.
Если положительной динамики не будет, то необходим очный осмотр врача, чтобы понимать, в чем может быть причина дискомфорта при дефекации.
Чихание давно началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, около пары недель... Спасибо за ответ.

А выделения из глаз, носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, нет, ничего такого не замечала. а какие анализы могут попросить сдать в ветеринарной?

Относительно какой именно проблемы: чихания или дефекации вне лотка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я думала что это взаимосвязано... Ну больше меня беспокоит пока то, что мимо лотка ходит)

Маловероятно, что это связано.
Для начала проведут личный осмотр, тк болевой синдром может быть в области брюшной полости, опорно-двигательного аппарата. Возможно понадобиться УЗИ.
Но пока я бы рекомендовала добавить Лактобифадол и посмотреть. Организму надо привыкнуть к новому корму.