Повышен показатель ALT
В июле месяце у шпица ( 3.5 кг) 8 лет увеличилось количество калла, в несколько раз, хотя ел, как всегда, цвет калла стал светло- жёлтым по анализам повышен глобулин, назначели панкреатин прием 2 недели, корм для проблем ЖКТ. В середине августа пересдаём кровь, повышен показатель ALT. Не понятно из за чего такое повышение корм едим диетический. Прописали гепатолюкс. Хотелось бы понять правильно ли назначено лечение и из за чего может так сильно повеситься ALT.
Здравствуйте. В данном случае АЛТ увеличен не значительно, такое повышение не является обязательным признаком патологии печени и может происходить по разным причинам ( погрешности в кормлении, изменение состава корма, сопутствующие патологии, реакция на применение каких либо препаратов). Если общее самочувствие и аппетит хорошие у питомца можно провести курс гепатопротекторов и проконтролировать показатели крови в динамике, через 3-4 недели.
Екатерина Александровна, спасибо!
Екатерина Александровна, какие пропить гепатопроекторы?
Принятый ответ
Можно начать с ветеринарных препаратов, например, гепасейф или гепатолюкс, по весу, 2-3 недели.
Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ не значительное и никакой опасности не несёт. По УЗИ признаки гепатита и холецистита, но если нет клинических признаков заболеваний целесообразность назначения терапии под вопросом. Курс гепатопротектора лишним не будет, можно его и провести.
В кормлении ничего не менялось?
Алексей, здравствуйте! Ничего не меняли ест корм диетический для проблем жкт, лекарственные препарат пил только панкреотин в начале июля.
Алексей, стоит ли поменять корм?
Принятый ответ
Острой необходимости в смене корма нет, допустимо рассмотрение вопроса перехода на корм гепатик, но диетический корм для проблем жкт также не должен оказывать большой нагрузки на печень.