Сильные головные боли
Добрый день! У сестры сильные головные боли, была на приёме врача невролога, рекомендовано пройти МРТ головы, сделала, ниже прикрепляю результат, что это может значит, подскажите, пожалуйста? Что то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дермоидная киста в пинеальной области — это доброкачественная опухоль, которая развивается в шишковидной железе мозга в результате врожденного сбоя в развитии тканей. Часто остается бессимптомной.
В данном случае, учитывая размеры и отсутствие компрессии окружающих структур/ нарушения ликвородинамики - она бессимптомная. Это случайная находка.
На данный момент показана оная консультация нейрохирурга для получения официального заключения.
Динамическое наблюдение - МРТ головного мозга через 6 месяцев с последующей консультацией нейрохирурга.
Добрый день подскажите, а её нужно удалять, или нет?
На данный момент нет
А нужно делать МРТ с контрастом? Это точно она?
Через 6 месяцев можно сделать не обычное МРТ, а МРТ с контрастом
Подскажите, а почему не сейчас, а через пол года?
Сейчас важна динамика
Если финансово не тяжело, так часто делать МРТ, то можно и сейчас
Но глобально на тактику - это маловероятно повлияет
Так как через 6 месяцев все равно делать