Скачки давления
Здравствуйте, уже неделю болею орви, почти выздоровела. И болит очень голова, шея, шум в ушах. Идут магнитные бури может и на них. Пью нурофен. Голова все равно болит. Как будто распирает. Как будто сдавливает грудь и ком какой то в груди. Встаю хожу тяжелее, а Лежу полегче. И вот всю неделю скачет давление. Сегодня померила тонометр показал 126/110, пульс 79. Сразу перемерила 127/92, пульс 88 . Перемерила еще раз 114/80. Встала прошлась и села померить давление 143/91. Пульс 74. И последние дня три у меня болит голова и таблетки не помогают обезболивающее, давление к вечеру поднимается в пределах 135/87. Подскажите пожалуйста, может ли так быстро упасть нижнее давление 126/110 в течении минуты или это ошибка измерения? Или такое давление нижнее только может подниматься? Я что то не понимаю это опасно? Что пить, какой препарат принять сейчас? нужно ли к врачу? Лежать или можно идти работать? Я была у кардиолога в феврале, узи сердца норма, по ЭКГ у меня нарушение желуд проводимости и синдром ранней реполяризации желудочков. Остеохондроз шеи и мышечно тонический синдром.
Здравствуйте, увеличение диастолического давления возможно на фоне перенесенной инфекции , приеме нпвс,болевом синдроме , при измерении давления обычно рекомендовано брать среднее значение из 3 измерений ; в таких случаях обычно назначают вести дневник давления утро /вечер , ограничение соли , нормальный режим сна , при стойком увеличении цифры выше 140/90 -очный осмотр врача ;
Карина Александровна, у меня сейчас 143/91, что мне делать? Я встаю у меня поднимается давление. Мне сейчас как к врачу не попасть никак. Мне скорую вызывать? Что принять можно?
Если средние цифры давления выше 140/90 возможен прием препаратов для экстренного снижения давления, к примеру капотен 1/2 т 25 мг под контролем давления и пульса ;если самочувствие плохое и давление поднялось впервые возможен вызов смп ;
Карина Александровна, спасибо. Не подскажите, мне эндокринолог назначил Л аргинин, можно мне его? Он не повысит давление? Или при повышенном его нельзя?
Как правило он незначительно влияет на давление , снижая его немного
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены несколькими причинами, это поствирусная астения(после перенесенной инфекции могут на определенное время сохраняться жалобы на головную боль, шум в ушах и тд) , также данные жалобы могут усиливать магнитные бури (если обычно организм на них реагировал), плюс обострения мышечно-тонического синдрома может давать подобную симптоматику
Такие колебания давления за короткий промежуток времени чаще говорит о неточности измерения давления и нарушения правил изменения (важно брать средние значения в таких случаях)
При повышении давления выше 140/99 в таких случаях иногда рекомендуют эпизодический приём капотена 25 мг
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для решения вопроса о назначении дополнительно препаратов расслабляющих мышцы (миорелаксанты) , дополнительно к приёму к обезболивающим препаратам
К врачу рекомендуют обратиться при усиление одышки, нарастание боли , регулярное повышение давления выше 140/90
Ахмед Шахбанович, я знаю, Мидокалм назначали, хотела начать пить,, но не знаю можно ли Капотен и Мидокалм и нурофен принять вечером?
И подскажите как выходить из этой поствирусной астении?
Модакал может снижать давление, поэтому в таких случаях не рекомендуют сразу принимать капотен, рекомендуют приём мидокал и Нурофен, наблюдение в динамике, при сохранении высоких цифр давления, то только тогда рекомендуют приём капотен
Поствирусная астения обычно проходит при соблюдении режима сна и отдыха, прогулки на свежем воздухе, постепенная активность(гимнастика, дозированная нагрузка) и обычно проходит самостоятельно
Ахмед Шахбанович, спасибо большое. Если я приму сейчас Мидокалм и нурофен, можно на ночь будет принять часа через 4 капотен( если давление не снизится)?
Или корвалол?
И можно еще вопрос, я встаю похожу давление поднимается. Мне лежать или все таки ходить?
Если через 4 часа давление будет высокое (ближе к 140 и выше) , то возможно применение капотена
В норме давление и пульс должны повышаться при ходьбе и нагрузке, поэтому в таких случаях дозированные физические нагрузки
Ахмед Шахбанович, спасибо большое
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Ахмед Шахбанович, спасибо. Не подскажите, мне эндокринолог назначил Л аргинин, можно его пить, не повышает он давление?
Принятый ответ
Л-аргинин на давление не влияет
После перенесенной вирусной инфекции может некоторое время сохранятся вегетативная дисфункция , что и проявляется подобными жалобами. Для её коррекции могут рекомендовать различные препараты. Чтобы процесс восстановления прошёл быстрее желательно избегать перегрузок.
Игорь Васильевич, а какие препараты ?
Сейчас надо снижать давление?
Если давление снижается самостоятельно, стоит прилечь или отдохнуть, то назначение гипотензивных препаратов может быть не обязательным.
В зависимости от индивидуальных особенностей вегетативной нервной системы это могут быть препараты различных групп. Возможно , что достаточно препаратов магния или транквилизатора.
Игорь Васильевич, спасибо. А можно Мидокалм начать пить пока?
Можно ли корвалол?
Мне лучше лежать или ходить ?
Двигаться умеренно, потому что перегрузка может сопровождаться повышение давления , пока не нормализуется вегетативная регуляция.
Если эти препараты Вам назначил врач, то можно использовать при таких состояниях. Начинать предпочтительней с минимальной дозировки, чтобы оценить индивидуальную реакцию и эффект.
Игорь Васильевич, мне назначали невролог до орви, сейчас я конечно не ходила.
А может мне можно амитриптиллин на ночь ? Ранее назначала невролог тоже,. Или это не то. Но у меня есть нарушение желудочковой проводимости
При вегетативной дисфункции после вирусной инфекции симптомы постепенно должны проходить. Обычно не используют в таких случаях амитриптилин.
Игорь Васильевич, мне эндокринолог назначил л аргинин, не подскажите можно пить, не повышает давление?
Принятый ответ
Чтобы уменьшить риски побочных действий любого препарата можно использовать минимальную дозировку. При необходимости дозу можно скорректировать.
Здравствуйте!
Скорее всего такие высокие цифры нижнего давления были ошибкой измерения.
Что же касается остальных цифр, так как есть повышенный тонус мышц, головные боли и лёгкое повышение давления, это все может быть симптомами повышенного уровня тревоги. В таких случаях обычно важно грамотно подбирать успокоительное. Не пробовали ранее данную группу?
Нет, максимум новопассит. Корвалол. Магний, нормотим.
В таких случаях обычно обсуждают назначение антидепрессантов, чтобы убрать тревогу.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Невролог назначал мне амитриптилин для профилактики мигрени. Я пропивала год назад. Пила три месяца, потом появилась тахикардия. Назначили триттико, но я не стала пить, так как все прошло.
Может сейчас его пропить? Можно триттико при давлении? При нарушении желудочковой проводимости?
И подскажите пожалуйста можно ли пить л аргинин , он повышает давление?
Принятый ответ
Аргинин может повысить пульс.
А так, амитриптилин является антидепрессантом старого поколения, поэтому и возможны побочные явления.
А так триттико обычно переносится лучше.