Проблема с жкт

Уже более 5 лет есть проблемы со стулом ( регулярно меняется от запора до диареи). Врач гастроэтеролог по всем показателям отверг вариант панкреатиата ( мрт с контрастом было сделано) Всё стабильно только при условии строгой диеты, режима питания и небольших порциях. Как только пью алкоголь / ем жирное или меняется режим питания это сразу сказывается на жкт. ( Эластаза снижена и находится на уровне 80-100, анализ на паразитов отрицательный, гастро и колоноскопия в норме, сибр отрицательный) —- Можно ли пожизненно пить ферменты? ( сейчас пью 5 капсул в день креон 25 000). Что можно ещё проверить, чтобы вылечиться или это уже хроническая история?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При эластазе менее 200 рекомендуют пожизненную заместительную терапию ферментами («ленивой поджелудочной» от этого не будет), тем самым пациент помогает железе справляться с перевариванием пищи, обычно назначают 50тыс ЕД на основные/крупные приемы пищи и минимум 25-50тыс ЕД на перекусы. Учитывая длительный анамнез, то можно предположить функциональную природу процесса, в основе чего лежит нарушение чувствительности и перистальтики со стороны кишечника. В таких случаях назначают курсом прием спазмолитиков по схеме (тримебутин или мебеверин). Сдавали ли кал на скрытую кровь, кальпротектин, делали колоноскопию? Замечали ли непереносимость каких-либо продуктов?

Все анализы сдал в тч фгдс и колоно. По продуктам замечаю непереносимость лактозы, мучного, полностью отказался от кофе.

Принятый ответ

Добрый вечер!
При подобных жалобах можно подозревать функциональное заболевание синдром раздражённого кишечника (СРК). Это когда органы здоровы(вы прошли все обследования), но работают некорректно.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой. Уменьшение потребления подсластителей (сорбитола, маннитола, фруктозы). Регулярная физическая нагрузка, прогулки, зарядка.
При подобных жалобах, рекомендуют
Тримедат или Необутин 200 мн 3 раза в в день 7-10 дней, он нормализует работу ЖКТ. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействуюет на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту. Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно '
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника.Микразим или Креон 10-25 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи.
Ферменты можно принимать в том количестве и той продолжительности, которые необходимы. Они не вызывают привыкания и просто помогают организму.
Состояние ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием. Очень часто проводится совместное лечение гастроэнтеролга и психотерапевта для комплексного решения проблемы.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие функционального нарушения моторики , в таких случаях для нормализации микрофлоры кишечника и нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение пробиолог срк 1 раз в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов,
- метеоспазмил 3раза в день,
При снижении показателей эластазы кала рекомендуется прием ферментных препаратов (креон) по 50 000 3 раза в день на основной приём пищи и по 25 000 на дополнительный приём пищи 2раза в день, прием препаратов не оказывает влияния на Поджелудочную железу и не снижает ее функции, согласно клиническим исследованиям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно колоноскопию делают, не увидела у вас в файлах. И лучше с биопсией. Превентивно могут быть эффективны курсы кишечных антисептиков. И ласта закала может быть снижены если кал кашица своеобразный, это не всегда означает панкреатит. Ферменты можно пить длительное. Доказанных исследований что ферменты вызывают привыкание – нет