Влияние смены КОК на геморрой

Здравствуйте! Гинеколог посоветовала сменить КОК. С Регулона на Эстаретту. В инструкции к Эстаретта написано, что применение этого препарата вызывает тромбоз. У меня гемморой 3 степени, требующий планового оперирования. Не усугубит ли смена КОК на Эстаретту мой геморрой?

Геморрой
35 лет

Здравствуйте, нет. Геморрой не является противопоказанием для кок, смена кок никак на него не влияет. Тромбоз геморроидального узла не связан с системой гемостаза, тромбоз геморроидального узла это механический процесс-разрыв сосудика и формирование гематомы в геморроилальном узле, что именуется как тромбоз геморроидального узла.
Здоровья

Здравствуйте
Прямой связи между приёмом комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и развитием геморроя нет. Однако изменения в уровне гормонов, которые могут происходить при приёме КОК, могут способствовать обострению геморроя, если к этому уже была предрасположенность
Это связано с тем, что гормоны, содержащиеся в контрацептивах, могут нарушать работу свёртывающей системы крови, что приводит к сгущению крови и остановке её в геморроидальных узлах

Спасибо за ответ 🙌. Я пью Регулон на протяжении 10 лет с перерывами, не было ни разу обострения геморроя от его приема. Гинеколог говорит, что в Регулоне содержится большая доза гормона, а в препарате Эстаретта совсем маленькая, поэтому и переводит меня, чтобы организм не перегружать. Значит ли это, что риска для обострения геморроя вовсе нет?

Принятый ответ

Да, в таком случае переживать не стоит

Спасибо большое за ответ 🫶

Здравствуйте! Сам по себе прием любых кок влияет на гемостаз крови (смена препарата не повлияет , сам по себе прием кок влияет ) может сгущать кровь . Так как геморрой это сосудистая структура там может быть застрой крови и как следствие тромбоз , но этот тромбоз не опасен для жизни , это как обострение геморроя считается .

Здравствуйте. Смена КОК и обострение геморроя с тромбозом геморроидального узла никак не связана.
Обострение геморроя как правильно происходит по двум причинам: физическая нагрузка, и проблема с туалетом в виде запора.
Избегая этих факторов риск обострения хронического геморроя резко снижается.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае указанный в инструкции тромбоз подразумевает тромбоз вен, а не геморроидального узла.
При тромбозе геморроидального узла совершенно другой механизм развития. Прием КОК как правило не провоцирует обострение геморроя или тромбоза геморроидального узла.

Спасибо огромное 🙌