Ребенку 8 месяцев проблемы со сном
Малышу 8 месяцев проблемы со сном. Дневные сны спит по 30-40 минут. Могу продлить, если похлопать по попе. Пеленаем, тк пеленали с рождения с руками плохо спит. Просыпается и начинает гулять. Примерный режим такой: Подъем в 6.30-7.00 Гуляем где-то до 8.30-9.30 максимум. Далее 1 сон. Ребенок трет глаза и хочет спать. Спим Минут 30-40. Потом гуляем до 12.00-13.00 Далее 2 сон где-то до 14.00-15.00 ( получается поспать иногда 2 часа, но при условии если я похлопаю по попе или покачаю) Потом гуляем до 17.00-18.00 Далее 3 сон минут 30-40 И потом уже до ночного сна гуляем где-то до 20.00-21.30 Тут малыш спит где-то минут 40 спокойно и я снова похлопываю. Засыпает и спит крепко где-то до 2 ночи и потом сможет ерзать всю ночь из пеленки руку вытаскивает и будит себя, я снова пеленаю, спит какое-то время и потом по новой. Может вообще через каждый час возиться. Спит чутко. Делали узи головы все норм. Как помочь малышу спать спокойно всю ночь и у меня уже нет сил так вот не спать? Перевести малыша на 2 сна?
Здравствуйте!
В целом, сны по 30-40 минут норма для вашего возраста. Пеленать в таком возрасте уже не рекомендуется , тк это сильная ассоциация на сон.
Малыш на 3 сон спокойно уходит ?
Спит рядом с вами? Кушает ночью?
Причины для такого сна в вашем возрасте может Быть:
1. Скачки развития
2. Зубы
3. Перегул или недогул (но в целом , у вас неплохой режим). Но лучше практиковать раннее укладывание в вашем возрасте (до 20:00 уже спать).
4. Если малыш спит отдельно , это тоже влияет на сон.
5. Если дома жарко , сухо.
6. Если ребёнок перевозбужден перед сном (нет ритуала на сон).
7. Жажда , голод
Как ребенка отучить от пеленки? Она какое-то время спит, а потом начинает плакат без нее
Да, 3 сон спит и потом спокойно еще играет 3- 3,5 часа до ночного сна.
Бывают ночи когда часто ест. Бывает хочет пить.
Часто голова потеет. Хотя мы не накрываем ее одеялом и в целом у нас не жарко.
Мы так плохо стали спать с 5 месяцев
Но я думаю мб она не догуливает и из-за этого маленькое давление на сон ?
Пелёнку убрать нужно разом и формировать новую ассоциацию. На это нужно время и конечно ваше терпение.
Еще важно помнить , что перед ночным сном ВБ должно Быть самым длинным , можно даже 4 часа делать.
В 5 мес что-то менялось в жизни ребёнка ?
А какую ассоциацию можно формировать?
Ничего особо не менялось. Может прикорм влияет так?
Да, при вводе прикорма , у ребёнка вновь могут Быть проблемы с животиком.
Можно похлопывания , можно шикать, можно белый шум.
А перед сном нет ли тв фоном ? Это тоже может давать плохой сон.
Спите вы вместе ?
Пока она так плохо спит, вместе, тв за час или минимум за 30 минут выключаем
Принятый ответ
Лучше в последнее ВБ вообще не использовать тв, замените на ванну с магниевой солью и супер спокойные игры. ЦНС еще незрелая и чем будет спокойнее вечер , тем меньше перевозбуждение