Какой анализ нужно сдать для консультации
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу дочки, ей скоро год и десять месяцев. Заранее прошу прощение,что сообщение получится длинным, краткость не мой конек, да и хочется описать Вам всю картину. В середине октября дочка переболела ОРВИ,был сильный насморк,температура два дня. При том на второй день температура поднималась под 40 градусов, вызывали скорую и сбивали анальгином,после этого температуры больше не было. Параллельно с болезнью у нас режется 4 зуба. Спустя 5 дней после высокой температупы у дочки случилась истерика. Она просто сидела, играла и вдруг начала жаловаться на ручку. Начала плакать, я взяла ее на руки, пыталась успокоить но она не успокаивалась.И уже жаловалась то на живот ,то на руку. У нее сейчас вообще конечно тяжело понять,что болит. В общем мы не стали искушать судьбу и поехали в больницу. В больнице педиатр осмотрела ручку, подвигала ей,дочь уже не плакала и давала ее трогать. Сдали анализ крови, сделали узи брюшной полости и так как кишечник был сильно загазован,мы решили что у нее колики и повышенная раздражимость на фоне зубов,плюс мы только пошли на поправку после болезни. В итоге, мы выпили лекарство от газов и в принципе дочка больше не жаловалась ни на ручку, ни на живот. Но на той неделе (получается через две недели после первой истерики)дочка проснулась и стала опять жаловаться на руку. Первое время даже не поворачивалась на эту сторону. Я подумала,что она ее перележала , стала аккуратно ее разминать. В итоге мы стали двигаться. Но пол дня дочка не пользовалась больной ручкой. Только если ее попросишь могла что-то подать или помахать. Но периодически она все равно жаловалась,на ручку. Отмечу,что кроме болевых ощущений покраснений,видимого отека ручки не было,температура не поднималась. В итоге перед дневным сном,чтобы дочь смогла поспать, я дала ей нурофен. Во время дневного сна,дочка уже ложилась на руку . Вечером этого дня она уже стала чаще ее использовать,но если облакачивалась на нее, то говорила, что больно. В итоге мы выпили нурофен на ночь. Утром дочь уже активно пользовалась рукой,только пару раз видно было,что ей неприятно облакачиваться на нее,но и это прошло к обеду. Получается на второй день использования нурофена дочка перестала жаловаться. Я давала ей еще третий день нурофен,чтобы закрепить результат(возможно конечно это не правильно). На сегодняшний день мы второй день,как не пьем нурофен.Все эти два дня жалоб нет,дочь активная.Забыла сказать,что за день до того,как у нас заболела ручка дочка жаловалась на ножку с этой же стороны. Но буквально минут 5 она жаловалась,а потом весь день активно играла без жалоб. И теперь собственно сами вопросы. Связавшись с педиатором, она нам сказала что нам нужно проконсультироваться у ревматолога,гематолога,ортопеда,так как дочь жаловалась уже два раза на ручку, и плюс на ножку. Что это разные суставы и может быть всякое. Вопрос первый :обязателен ли очный осмотр гематолога,или в нашей ситуации можно проконсультироваться онлайн предьявив анализы. Вопрос второй: Если возможна онлайн консультация,то какие анализы нужны для нее. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Онлайн консультация не заменяет визита к очному врачу. Возможно, гематолог вовсе не нужен, достаточно очного наблюдения педиатра.
Для гематолога может потребоваться сдать общий анализ крови, коагулограмму, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Это исключит проблемы с кроветворением, свертывающей системой, витаминодефицитами.
Опасного по вводным данным ничего не заподозрить.
Спасибо большое за ответ,просто мы живем в деревне и у нас нет гематолога. А чтобы попасть на прием нужно ехать в республиканский центр. И в принципе мы бы поехали,но ребенка укачивает в машине,а ехать надо 2 часа,поэтому надеялась что можно удаленно проконсультироваться
Принятый ответ
Тем более в подобной ситуации можно возложить ответственность на педиатра. При необходимости врач сам созвонится с узким специалистом или проведет официальную телеконсультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для консультации гематолога нужны обычно оак, ферритин для исключения дефицита железа, коагулограмма при наличии геморрагических проявлений.
Маловероятно, что боль в руке как-то связана с проблемами с кроветворением. Оак может оценить педиатр, а при наличии вопросов проконсультироваться с гематологом самостоятельно или направить ребёнка на очный осмотр.
Большое спасибо за ответ