Прирост ктр и его норма

Добрый день! Диагностирована маточная беременность, последняя дата месячных 23.09. Узи 31.10: хорион 6мм; свд сложного яйца 11*7 сб+ 03.11 смотрели ктр: 2,6мм, сб+ 09.11: хорион 7мм; желточный мешок 4.3мм; ктр всего 3,6мм. Сб+ Правильно понимаю, что все показатели кроме ктр соответствуют норме по сроку. Ктр и не соответствует сроку и у него маленький прирост? Врачи никто ничего не сказал, все кто смотрел, в динамике не смотрят, только по факту, и говорят никаких вопросов нет (но в табличные же значения не вписывается показатель?). Прочитав сама информацию, понимаю, что больше шансов на позднюю овуляцию (но на сколько позднюю, если на таком сроке он такой маленький) или генетическое отклонение. Если генетика, то сделать ничего нельзя? Так же попалось, что это может быть нехватка прогестерона, но его упорно не выписывают, под лозунгом нет выделений - он не нужен. (Про этом в анамнезе есть замершая беременность год назад)

Джвп, мигрени,
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В сроках до 12 недель важно что беременность маточная, что в плодном яйце есть структуры: эмбрион и желточный мешок, а также, наличие сердцебиения. В динамике размеры и не смотрят, потому что наличие сердцебиения и говорит о том, что беременность развивается. Генетика исследуется в сроках 11-14 недель (комбинированный скрининг 1 триместра) и/или НИПТ В СРОКЕ 9-10 недель. Переживать не стоит. На сейчас, все у вас хорошо.
Прогестерон точно не про размеры

Виктория Леонидовна, поняла, спасибо больше за ответ. А то что показатель ктр не укладывается в табличные значения, что означает?

Узи - субъективное исследование, таблицы разные и аппараты узи в том числе

Виктория Леонидовна, ну то есть не нужно ориентироваться, что должен быть прирост миллиметр за сутки?

Не нужно, есть структуры все и есть сердцебиение - этого достаточно в сроках до 1 скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На самом деле, прирост ктр действительно не оценивается и узи оценивается по факту - если есть прирост ктр (нет каких либо его строгих норм) и если есть сердцебиение - беременность прогрессирует и ситуация считается благоприятной

Наталия Романовна, то есть не нужно проверять его значение по таблицам соответствия сроку?

нет, совершенно. тем более, ктр определяет срок, а не наоборот

А то, что для такого срока по ктр, тогда слишком большое плодное яйцо?

прикрепите последнее узи

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации рост и развитие тканей и органов эмбриона очень скачкообразное. В подобном случаях рекомендуют выполнить узи в динамике через семь дней. Обычно эмбриональный и акушерские сроки выравниваются к первому скринингу . На первом скрининге будет расчёт рисков в хромосомной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, постараюсь вам помочь.
Не волнуйтесь, референсные значения очень условны, на них на малых сроках вообще не ориентируемся, самое важное, что есть сердцебиение, так же это не показание для назначения прогестерона. УЗИ в динамике рекомендуют делать у одного специалиста на одном аппарате, чтобы исключить погрешность измерений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно параметрам указанным в описании, размеры копчико теменного размера изначально были несколько меньше, чем при таком сроке по менструации.

Однако при наличии поздней овуляции так всегда и бывает, то есть размеры плодного яйца и КТР всегда несколько меньше, чем мы ожидаем по дате последних месячных.

Особое внимание на динамике по КТР мы не заостряем, вследствие того, что структуры чрезвычайно маленькие и особенно тогда, когда мы измеряем на разных аппаратах /разные специалисты - очень велика погрешность в измерении , поэтому именно динамически этот параметр не является надёжным на этом сроке.

Относительно приёма препаратов прогестерона, проблем в его назначении "на всякий случай" нет, однако без признаков угрозы прерывания беременности они , увы, доказано не дают никаких преимуществ в отношении прогрессии беременности.

Как вы правильно заметили, на малом сроке беременности основной фактор определяющий благополучие - это хромосомно здоровый эмбрион.

На генетику действительно повлиять никаким образом невозможно, если эмбрион заложился изначально хороший, то дальше он даст начало замечательной здоровой беременности.

Сейчас больше данных за наличие поздней овуляции, нежели за какое-либо неблагополучие в здоровье эмбриона.