Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ 7 АКУШЕРСКАЯ неделя маленький КТР — вопрос №2157734

Добрый день, подскажите о чем это может говорить. Акушерские недели ровно 7. По УЗИ 6.1 СВД 16 мм,желточный мешочек 4,7 мм, КТР 2мм сердцебиение+, но посчитать удары не смогли, что это может значить? У всех вроде смотрю КТР на этом сроке значительно больше.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, страшного ничего нет, разница в сроке менструации и по УЗИ бывает часто, на данный момент срок нужно считать по УЗИ.
Клиент
Надежда Сергеевна, а такой маленький размер почему может быть?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте размер не маленький, всё с малышом в порядке разница в неделю ни о чём плохом не говорит. Ориентироваться по сроку чтобы сделать скрининговое УЗИ в 11.4- 13.6 тоже будут по данному УЗИ, но возможно к этому времени сроки менструации и УЗИ уже даже сровняются.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас всё в порядке, не переживайте. Сердцебиение только появилось, и не всегда на УЗИ применяют долго доплер, чтобы подсчитать частоту сердечных сокращений, чтобы не делать нагрузку эмбриону. Главное, что сердцебиение есть. Срок по аменорее и КТР часто может отличаться, это нормально.
Клиент
Юлия Олеговна, врач доплер не включал как я поняла, они увидели сокращения глазами, это тоже считается? Пытались посчитать но у меня ноги начали дрожать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, если видно сокращение, то значит сердцебиение определяется. Не накручивайте себя, всё хорошо. Лёгкой вам беременности 🙏
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такая разница является нормой, не всегда можно конкретно посчитать ЧСС, ничего страшного, с беременностью у вас всё в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
у этого измерения больная погрешность. СВД соответствует 6 неделям, КТР - 5 неделям. если мерить объект в 2 мм с погрешностью в 1 мм - не нужно стремиться к большой точности.
Раз пульсация есть (кстати, по этому признаку предположу, что "недомерили" и молодой человек примерно на миллиметр длиннее) - значит, все в порядке, а со сроком окончательно определитесь на 1 скрининге.
Клиент
Игорь Игоревич, да врач узи и практикант увидели сердцебиение именно глазами. Врач сказал что доплер для прослушивания на таком сроке не включает пытался как-то удары по картинке посчитать, но я начала дрожать сильно и не получилось. В анамнезе было 2 замерших 8 лет назад, поэтому еле держу себя в руках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доктор совершенно прав.
"+" - это отличный и даже единственно корректный результат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Расхождение в сроках по дате последней менструации и по УЗИ может быть, это нормально.
В основном, связано это с тем, что овуляция произошла раньше/позже ожидаемого.
Для расчета акушерского срока всегда принимается овуляция, произошедшая строго на 14 день цикла. Так бывает далеко не у всех
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Самое главное, что сердцебиение
Это самый главный показатель прогрессирования беременности
Контроль узи через 7-10 дней