Консультация педиатра /

Аллергия что делать — вопрос №380899

Добрый день, подскажете пожалуйста чем лечить такую аллергию ? Были у врачей конкретного ответа нет от чего такое может быть
Чем можно успокаивать кожу ? Предполагаем что аллергию может вызывать после мытья

Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на ксероз-повышенная сухость кожи вызванная водой,химическими веществами. Необходимо постоянно смазывать эмолентами( липо бэйз, липикар)
После чего возникли такие покраснения? Ребенок предъявляет жалобы?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, покраснения они уже давно с маленького возраста ещё стали проявляться, может какая то время не быть, потом опять высыпает! Жалоб никаких не предъявляет вообще, иногда почёсывает их, когда жили на даче 7 месяцев аллергии вообще не было! Ребёнку 3 года и 7 месяцев
Педиатр
Здравствуйте! Соблюдайте диету потАдо. Увлажнитель воздуха дома поставьте. Применяйте эмоленты . Прием зиртека 10-12 дн
Педиатр
Настоятельно советую изучить эту небольшую методичку

https://euroderm.com.ua/ru/mediacenter/news/actual-materialsatopicheskij-dermatit-sovety-roditelyam.html
Педиатр
Скорее всего это аллергический дерматит. Надо выяснять какой он этиологии. Крема и эмоленты вам помогут временно, если не выяснить причину. Вы сдавали аллерго панель(вне обострения)?
Клиент
Маргуба, спасибо большое
Клиент
ГУЛЬНАЗ, нет не сдавали, я даже первый раз слышу о таком анализе
Педиатр
Это перечень определённых продуктов, животных и растений на которые возможна аллергическая реакция. Вы можете выбрать то на что подозреваете аллергию. Но анализ этот информативен в период ремиссии. Сдайте анализ ИФА к грустным инвазиям.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое
Педиатр
Простите, опечатка-"к глистным инвазиям". Выздоравливайте ?
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Здравствуйте! Вы, как я поняла, повторно завали вопрос, дублирую:
Эти высыпания похожи на крапивницу, есть ли зуд? Раньше у ребёнка были проявления аллергии? Атопический дерматит? Аллергическая реакция в виде крапивницы может быть на что угодно, на какие либо продукты, бытовую химию. Сейчас вам необходимо придерживаться жесткой диеты, исключение жирного, жареного, острого, копченого, цитрусовых, шоколада, сладостей, кушать пищу в отварном и запечном виде. Бытовая химия должна быть гипоаллергенной. Антигистаминные нужно пропить, сорбенты, кожу смазывать эмолентами - увлажнять (мустелла, урьяж, топикрем). Какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, зуда нет прям такового, но иногда она их чешет! Аллергия это с периодичностью с маленького возраста стала появляться, возраст 3 года и 7 месяцев! Атонический дерматит нам не ставят
Клиент
Анастасия, жили на даче 7 месяцев аллергия ни разу не возникла
Педиатр
По поводу кожи я вам написала чем нужно смазывать. А из медикаментов - антигистаминные - зодак по 5 капель 2 раза в сутки 14 дней, сорбенты - энтеросгель по 1/2 чайной ложки 3 раза в день - 10 дней. Самое главное это диета и гипоаллергенный режим!
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Укажите возраст ребенка, чтобы можно было подобрать лечение!
Клиент
Наталья, 3 года и 7 месяцев
Аллерголог-Иммунолог
Чаще всего у детей такая аллергия возникает на сладкое, вкусное: печенье, вафли, конфеты, газировки, чупа-чупсы, шоколад, какао, мед, орехи и пр. Уберите это из рациона. Начните цетиризин 10 капель 1 раз в день, смекту 1 пакетик в день, на кожу - Мустелла или Атопик или бепантен.
Клиент
Наталья, дело в том что когда жили на даче 7 месяцев питались как обычно в нашем режиме и не было вообще аллергии
Аллерголог-Иммунолог
Аллергия может появиться в любой момент жизни. Поэтому, если Вы раньше диету не соблюдали, питались как обычно, а потом вдруг аллергия появилась, то чаще всего это пищевые добавки. Ребенок переносит обычные продукты (курицу, яйца, молоко, мясо и пр), а на сладости в большом количестве реагирует. Поэтому надо убрать их из рациона на какое-то время, а потом, когда все пройдет, использовать сладкое дозированно.
Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция часто бывает на воду водопроводную, которой моют ребенка. Дело не столько в моющих средствах, сколько в химическом составе воды и содержанию хлора. Попробуйте установить фильтры или 2-3 недели мыть только в кипяченой воде.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю
Педиатр
Добрый день. Аллергический дерматит. Скорее пищевой. Держите диету. Дайте антигистаминные ( фенистил), на кожу Судокрем.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
на фото проявление аллергического дерматита:
1) Необходимо придерживаться диеты (убрать всё сладкое, проаллергенные продукты, красные фрукты, цитрусы, киви);
2) Заменить все средства для мытья пола, взять антигистаминные;
3) Учитывая с Ваших слов, что на даче не было аллергического процесса.

Сейчас можно начать антигистаминные!

Так же стоить сдать на паразитов, они тоже могут быть причиной кожных проявлений.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Проявления атопического дерматита - мазать ТГКС (Адвантоаном)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это атопический дерматит. Это наследственное заболевание. Обострения могут происходить даже из-за сезонного фактора. Осень-зима-весна это периоды обострения заболевания. Летом обычно бывает ремиссия.
При обострении внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней. Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней. Необходимо ежедневно постоянно применять увлажняющие средства для кожи, например, средства серии Липобейз бэби, Атопик, Эмолиум.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Екатерина, пересмотрите микроклимат в квартире, увлажняйте почаще воздух, если нет увлажнителя ,то подумайте над его приобретением, особенно актуально для атопиков и в отопительный сезон. Диета с исключением всех облигатных аллергенов. Не балует ли кто из членов семьи ребенка сладкими угощениями, соками..Вода перед купанием обязательно должна быть отстоенной в течении 30-40 минут,потом добавите просто кипятка, а вода в любом случае будет провоцировать кожные воспаления. Поэтому специалисты рекомендуют на время лечения отказаться от купания в ваннах, только подмыть, умыть и так в течении недели. И местно- бепантен с добавлением масла аевит, и адвантан 1 р.в день в течении 7 дней, обильный прием жидкости внутрь и антигистаминные препараты на время лечения курсом.
Из обследования рекомендовала бы кожные пробы на выявление конкретного аллергена( с трех лет они активно проводятся) , кровь на им.глоб.Е и кровь на АТ к паразитам- глистам и простейшим.( после длительной жизни на даче очень даже имеет место быть и такая проблема у деток).