Почему сгустки и кровь при приеме кок регивидон
Добрый день. Была гиперплазия эндометрия (15.5) на 16.10 в гинекологии стали колоть окситоцин и на 20.10 по узи эндометрий 3.8 с 21.10 назначили гемостаз регивидоном 4-3-2-2-1 и с 31.10 начались кровянистые выделения ближе к вечеру плюс появились боли в матке и пояснице и выходят сгустки , небольшие, но тем не менее, завтра последняя таблетка регивидона и потом начинаю прием зафриллы 31.10 было узи эндометрий 5.5 . В чем причина кровянистых выделений и откуда сгустки берутся?? Причем кровь алая, видно свежая. Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Судя по всему причиной кровянистых выделений выступает эндометриоз матки, раз в дальнейшем планируется переход на Зафриллу.
И если причина кровянистых выделений все же в эндометриозе матки, то Ригевидона по всей видимости было недостаточно, тем более что было снижение дозы (как положено по схеме). В таком случае при переходе на Зафриллу мы ожидаем, что кровянстые выделения успокоятся, но к Зафрилле может быть период привыкания, который будет сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями из половых путей, обычно такой период занимает около трёх месяцев, но он затрагивает далеко не каждую женщину.
Сгустки крови- это также одно из проявлений эндометриоза матки. При правильно подобранной терапии эти сгустки уйдут с настоящими кровянистыми выделениями и далее более не образуются.
Екатерина Сергеевна, а как тогда правильно принимать зафриллу?
Зафриллу принимают вне зависимости от дня цикла, то есть как заканчивает Ригевидон, со следующего дня сразу можно переходить на Зафриллу, и принимают ее по 1 таблетке 1 раз в день в непрерывном режиме.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
УЗИ или какие либо дополнительные обследования на зафрилле нужно делать? С целью контроля
Учитывая тот факт, что сейчас по УЗИ писали про наличие сгустков в полости матки, я бы все же рекомендовала выполнить УЗИ через 1 месяц после начала приема зафриллы, чтобы посмотреть состояние полости матки и толщину эндометрия
Екатерина Сергеевна, благодарю вас! А еще вопрос на зафрилле беременность возможна? Или лучше пока отложить
Видите, Зафрилла надёжно подавляет овуляцию, на ее фоне эндометрий тонкий, то есть она проявляет все свойства КОК, забеременеть на ее фоне практически невозможно, но тем не менее она не относится к контрацепции. И все же рекомендуют использовать дополнительно барьерные методы контрацепции. Но если беременность все же наступает на Зафрилле, то препарат просто отменяют и все, это не является показанием для прерывания беременности.
Екатерина Сергеевна, я поняла Вас еще раз большое спасибо!
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить узи малого таза?
Причин много, самой явной может быть эндомериоз. Так как консервативное лечение не сработало, в подобных случаях может быть показано проведение гистероскопии и взятии эндометрия на биопсию
Принятый ответ
Здрасте. С учётом предоставленной информации есть признаки аденомиоза. Вследствие которого опоздание матки происходит неполноценно. Образуются сгустки которые при смене положения выходят. Подобные случаях рекомендуют закончить прием кок и начать со следующего дня Зафриллу. На фоне приема зафрилы рекомендую контролировать узи 1 раз в три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего сгустки это признак эндометриоза
В такой ситуации рекомендуется заменить назначенный препарат на тот который рекомендуется при эндометриозе, это кок с диеногестом в составе либо чистый гестаген.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие выделения при приёме Регивидона обычная реакция организма на перестройку гормонального фона. После гиперплазии слизистая матки «сбрасывает» лишний слой и приспосабливается к действию препарата. Из-за этого могут появляться свежие кровянистые выделения со сгустками , это не опасно, просто свёрнувшаяся кровь. Эндометрий по УЗИ по представленной информации уже тонкий, значит, процесс идёт в нужном направлении. Обычно организм «успокаивается» через 1–3 цикла приёма, и выделения становятся стабильными. Если вдруг кровь станет обильной, появится слабость или усилятся боли, то тогда стоит пересдать гемоглобин и обсудить с лечащим врачом корректировку схемы.