Расшифровка ЭЭГ мариторинг 3-х часовой
На данный момент приступов эпилепсии давно нет и я решила пройти ЭЭГ мариторинг, чтобы сняться с учёта, но как расшифровать заключение. Что вообще говорит ЭЭГ результат?
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг сохраняются единичные вспышки острых волн ( эпилептиформной активности ). Если жалоб сейчас нет то это требует контроля ээг через 4-6 месяцев и консультации эпилептолога. Пока учитывая картину ээг диагноз маловероятно что снимут, стоит проконсультироваться с эпилептологом
Спасибо большое
А скажите пожалуйста при снятии с учёта группу инвалидности бессрочную тоже заберут?
Да, если инвалидность по эпилепсии, то снимут. Но на данный момент диагноз учитывая картину ээг нельзя снять
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по мониторингу есть еще незначительное количество эпилептиформной активности во сне.
Обычно диагноз эпилепсия снимается при отсутствие приступов в течение 3-5 лет, даже если есть эпилептиформная активность.
Если последний приступ был в 2023 году, то в 2026 году возможно рассмотрение снятия диагноза, если приступов не будет
Спасибо большое! А скажите пожалуйста вы не знаете, при снятии с учёта, группу инвалидности бессрочную тоже заберут?
Да, обычно инвалидность забирают вместе с диагнозом
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ээг зарегистрирована эпилептическая активность, в таких случаях если приступов не было уже 5 лет, не принимаете постоянную терапию, то можно проконсультироваться с эпилептологом, затем обратиться к неврологу по месту жительства в поликлинику и к председателю врачебной комиссии, чтобы диагноз сняли.
Спасибо, а скажите пожалуйста если снимусь с учёта, то группу инвалидности бессрочную тоже заберут?
Да, инвалидность тоже заберут.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность
Если приступов не было в течение 5 лет и на ээг нет эпилептической активности , в таком случае снимают диагноз через 5 лет после последнего приступа
Но тут есть эпи активность. В таком случае
Необходима консультация эпилептолога
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что как правило, указывает на перенесенную гипоксию еще внутриутробно или в родах. И зафиксирована эпиактивность. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога.
Хорошо, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Благодарю ❤️