Расшифровка экг

После родов поднимается давление 140/90, назначили допегит при повышении, сделала экг

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нарушений ритма , блокад, ишемии не выявлено

Гульнара Рафиковна, скажите, есть аритмия по результатам экг?

Есть небольшая синусовая аритмия , но это вариант нормы

Гульнара Рафиковна, а гипертрофия левого желудочка? Надо делать узи сердца?

Косвенные признаки гипертрофии есть , узи сердца давно вы делали?

Гульнара Рафиковна, в июле делала, во время беременности
Пролапс митрального клапана 1ст

Гульнара Рафиковна, гипертрофия опасна?

Гульнара Рафиковна, Регургитация на клапане ЛА 1+, ТК 1+ также по узи

регургитации на клапанах 1 степени физиологические

А что насчёт гипертрофии? Надо переделывать узи?

нет,за такре короткое время гипертрофия не образуется, достаточно раз в год

Хорошо, спасибо!

Валерия, всего доброго, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Допегит препарат, который назначается при повышении артериального давления во время беременности и грудного вскармливания.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения.
Признаки гипертрофии левого желудочка, в подобных случаях советуем узи сердца.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, повышается давление до 140/90-100

В подобных случаях при грудном вскармливании рассматривать приём допегита возможно, во время беременности давление повышалось?

Регина Рафагатовна, да, с 29 недели поднималось до 150/90, пила допегит 8 таблеток в сутки

Регина Рафагатовна, что значит гипертрофия левого желудочка? Это опасно?

Повышение артериального давления после родов может сохраняться в подобных случаях до 12 недель.
Гипертрофию левого желудочка исключают в таких случаях по УЗИ сердца.

Узи сердца делала в июле

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Как давно повышается давление?
Когда были роды?

Ахмед Шахбанович, после родов на вторые сутки подниматься начало, до родов тоже было, родила больше месяця назад

Ахмед Шахбанович, гипертрофия левого желудочка есть? Что это значит?

Правильно понимаю, что давление повышалось и до беременности?

Ахмед Шахбанович, да, с 29 недели

По данным экг нет признаков гипертрофии миокарда левого желудочка (это утолщение миокарда на фоне регулярного повышение давления)

С 29 недели беременности началось повышаться или до наступления беременности?

Ахмед Шахбанович, с 29 недели беременности, до беременности пару раз до 130/90

В таком случае вероятнее всего в данном гестационная артериальная гипертония , в течение 12 недели после родов давление должно придти в норму

Ахмед Шахбанович, узи сердца, холтер делать не надо?

Эхо кг целесообразно выполнить, если давно не выполняли, а при отсутствии жалоб на нарушения ритма, необходимости и показаний для выполнения холтера нет

Ахмед Шахбанович, узи делала в июле

Тогда нет необходимости делать заново

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать , ЭКГ в пределах нормы
Скажите , пожалуйста, какие цифры давления на допегита ?

Фатимат Магометовна, 2 таблетки в сутки, давление 125-30/80-85

Валерия это хорошее давление.
Значит вам хватает этого

Если вдруг будет повышаться Допегит можно добавлять., максимально до 8 таб в сутки

На грудном вскармливание ?

Принятый ответ

Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено.
Подскажите, как давно были роды?
Кормите ли Вы грудью?
Во время беременности и до нее поднималось давление?

Ольга Владимировна, делала экг месяц назад, выявили выраженную синусовую аритмию
Давление поднималась во время беременности до 150-160/90

Допегид является эффективным и безопасным препаратом для снижения давления при грудном вскармливании
Максимальная суточная доза препарата составляет 8 таблеток
Первые три месяца после родов происходит гормональная перестройка организма, а так же процесс адаптации после родов. Как правило, по истечение этого срока давление нормализуется, если до беременности оно не повышалось
Синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителем ритма является правильный синусовый узел
Роды это сильный стресс для организма, поэтому развитие синусовой аритмии в таком случае закономерно

Ольга Владимировна, узи сердца надо делать?

А как давно делали последний раз?

В июле
По узи пролапс митрального клапана 0-1+, регургитация на клапане ЛА 1+, ТК 1+

Нет, переделывать не нужно, так как описанные показатели в пределах нормы

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Домуллоджон Абдухафизович, месяц назад делала экг - выраженная синусовая аритмия

Синусовая тахикардия может наблюдаться на фоне: ( стресс, волнение, тревожность). Не переживайте, на экг все в пределах нормы 🙏🏻

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемии не выявлено!
Обычно давление повышается в течение 3 мес после родов, после чего у 90 процентов женщин давление приходит в норму. Однако дополнительно обычно рекомендуют ещё проверить гормоны щитовидной железы, так как они прямо могут влиять на давление.
Скажите пожалуйста, в беременность давление повышалось?

Алена Германовна, да, жо 150-60/90

Сколько прошло уже времени после родов?

Алена Германовна, месяц

В таком случае, если не было гипертонии до беременности, огромные шансы , что через 2-3 мес оно придет в норму. Если на гв, то допегит безопасен для ребенка, не волнуйтесь