Результаты анализов

Здравствуйте, проходили коммисую в 1 год ребенку, в анализах мочи были повышены лейкоциты(неправильно собрали мочу), сдали по Ничепоренко тоже повышены, сдали мочу на бак посев результат отрицательный пришел. Пересдали заново общий анализ мочи, пришли результаты где обнаружены кетоны 0.5 Сейчас нас направляют на госпитализацию в больницу. В связи с чем это связано?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) в анализах отмечается только лейкоцитурия, в остальном все хорошо. Кетоны это проявления обезвоживания и реакции поджелудочной, с почками не связано. Лейкоцитурия может быть проявлением инфекции мочевыводящих путей. Вероятно, отправляют на госпитализацию для проведения дообследования (консультация нефролога, УЗИ почки, моча по Зимницкому и т д), чтобы понять природу появления лейкоцитов в моче. В норме по Нечипоренко лейкоцитов должен быть не более 4000, а у вас более 9000. Лучше обследуйтесь раз есть такая возможность, может быть предложат дневной стационар. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ, анализы от 20 и 27 октября мы не правильно собрали, вот крайние анализы от 7 ноября пришли отличные, узи почек и мочевого пузыря делали, все хорошо по узи.

Тогда отлично, рекомендовано обратить внимание на изменения мочи, если в дальнейшем будут подобные изменения)

Принятый ответ

Здравствуйте
По свежему анализу от 7 числа ,данных за воспалительный процесс нет
Кетоны в моче могут быть если ребёнок пьет мало воды
Показаний к госпитализации нет ,если нет жалоб
Достаточно через 2-3 дня сдать контрольно ОАМ и сделать узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Завтра пересдадим еще раз общий анализ мочи

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По крайнему анализу мочи от 7.11 признаков инфекции мочевыводящих путей не наблюдается, обнаружение кетонов в моче у детей часто бывает связано с недостаточным питьевым режимом. Также оценивают содержание кетонов в моче у людей с сахарным диабетом, возможно поэтому врач насторожился и направляет на госпитализацию, но при таких проявлениях у диабетиках в моче должна быть и глюкоза. В этом анализе мочи все остальные показатели в пределах нормы
Поэтому показаний для госпитализации я не вижу.
Можно скорректировать питьевой режим у ребенка и пересдать общий анализ мочи через несколько дней

Принятый ответ

В последнем анализе мочи лейкоцитов нет, + нет высева. Что в совокупности с отсуствивем клинических симптомов (температуры/дизурии/бли при мочеиспускании) говорит о том что у ребенка нет инфекции, кетоновые тела не являются признаком инфекции и уж точно не свидетельствуют о каком-либо тяжелом состоянии для госпитализации в стационар.

Принятый ответ

Валерия , здравствуйте!

Существует такое понятие как бессимптомная лейкоцитурия ( лейкоциты в моче )
Бактериурия ( бактерии в моче)

Если нет жалоб , посев о отрицательный, ребенка ничего не беспокоит , к чему госпитализация ?
Такое количество кетонов - не повод
Возможно просто однократное явление
Если нет никаких других жалоб поводов для обследования так же нет
Проба по Ничероренко устаревший метод его уже давно никто не использует в современной медицине
Если остались вопросы- рада помочь