Температура держится

Здравствуйте. У моего мужа такая проблема. В течении трех недель держится температура 37-37.3 После сна температура 36.7. В течении дня в промежуток несколько часов температура может подняться до 37.5 и спуститься на 37.бывает резко бросает в жар. Последние дни внезапные головные боли, давление в норме. Ещё появилось что то типа лишая на руке, фото прилагаю. Температура начала подниматься после сильного нервного потрясения. Он начал пить препараты Тиралиджен и Золофт. На утро после приема препаратов его морозило, препараты сразу же отменил. После отмены температура продолжала держаться и держится до сих пор с переодичностью. Чувствует себя хорошо. Кроме температуры и единичных случаев головной боли, больше ничего не беспокоит. Это точно не ковид, так как вся семья общается с ним близко, никого не заразил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли возникли внезапно? Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция. Также препараты нельзя отменять резко. Эффект от их приема только через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия, да, боли возникают внезапно последние дни.

Скорее всего из-за резкой отмены. Также необходимо сдать посоветованные мной анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия, анализы подгрузила. Посмотрите.

Повышен пролактин. Сначала следует сделать мрт головного мозга, если все в порядке, то тогда обратиться к эндокринологу и искать причину ниже головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия, с щитовидной может быть проблема при повышенном Пролактине?

Может. Но обычно проблема в гипофизе, гипоталамусе

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно снова начать пить Тералиджен и Золофт, просто дозу чуть меньше сделать,а потом повышать постепенно и оценить на фоне приема препаратов температуру. Эффект медленно развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19 и кровь на антитела к короновирусной инфекции. Длительная субфебрильная температура может быть при COVID 19. Остальные члены семьи могли не заболеть либо переносить инфекцию бессимптомно. Такое тоже возможно.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок.
Общий анализ мочи.
Биохимию крови общую.
После этого решать вопрос в каком направлении двигаться дальше в плане дообследований.
Высыпания нужно показать дерматологу. По фото может быть грибковая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, подгрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Срб правда сдать забыли.

Посмотрела, все в порядке.
Незначительно повышен Пролактин, но это связано с приёмом антидепрессантов и тералиджена. Они могут повышать уровень Пролактина. ЩЖ хорошо выполняет свою функцию. Кровь и моча без воспалительного процесса.
Температура и головные боли предположительно все таки связаны с резкой отменой тех препаратов, что он принимал.

Принятый ответ

Здравствуйте. До этого у мужа не было проблем с головными болями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия, нет, не было. Последнее время только так.

Антидепрессанты до этого сколько принимал? Или только однократно выпил - после этого отменил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, принимал около недели, затем отменил, так как поднималась температура. Тиралиджен принимал по 2 таблетки на ночи, Золофт пол таблетки в обед.

Это может быть и синдром отмены на Золофт. Препарат нужно убирать постепенно. Если состояние в целом терпимое, то принимать обезболивающие препараты Найз или Целебрекс от головной боли, Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Если совсем плохо - то вернуться к приёму антидепрессантов. Затем постепенно снижать дозу под контролем лечащего врача.
Дообследоваться, хотя бы минимально. Как я обозначила выше. Чтобы понимать причину Субфебрилитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, ну он получается две недели уже не пьёт антидепрессанты. Температура сохраняется. Синдром отмены уже бы наверное сошёл на нет? Если говорить именно о синдроме отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго и в какой дозировке муж принимал эти препараты?Кто назначил их принимать? Когда появилось высыпание на теле? Какие хронические заболевания есть у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Медине, принимал в течении двух недель, затем отменил, так как держалась температура. Тиралиджен принимал по 2 таб на ночь, Золофт по полтаблетки с утра. Назначил терапевт. Хронических заболеваний нет.

Не исключено, что это проявления синдрома отмены, т. к отменять антидепрессанты необходимо постепенно под контролем лечащего врача. Также для исключения воспалительного компонента рекомендую диагностический минимум- оак, оам, срб, прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Медине, подгрузила анализы. Посмотрите пожалуйста. Срб правда забыли сдать

В анализах есть повышение пролактина. Рекомендую выполнить мрт головного мозга,для оценки состояния гипофиза, с результатами обязательно к эндокринрологу.