Беспокоят скачки давления, учащенное сердцебиение, головокружения

Беспокоило учащенное сердцебиение, начиналась паника, соответственно повышалось давление. Была у невролога, в итоге проблема с щитовидной. Сделала УЗИ ЩЖ - узел в левой доле 3.65×2.98×3.67 ТТГ 0.72, Т4 11.31, Т3 4.34, Анти ТГ 6.44, Анти ТПО 735.67, тиреоглобулин 290.70, АТ рТТГ <0.80 Сделала пункцию узла показало доброкачественный узел. Врач рекомендует удаление ЩЖ.

Нет
47 лет

Здравствуйте. По результатам исследований нет изменений в функции щитовидной железы, поэтому железа не может быть причиной описанного состояния. Узел большой, но если не беспокоит, его можно не удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Дина Михайловна, спасибо за ответ, из за чего же такое ужасное состояние? До этого вела активный образ жизни, сейчас даже быстрым шагом прогулка приводит к головокружению и учащенному пульсу, причём стучит аж в ушах.

Это могут быть и кардиальные причины, и проблемы с неврологией. Чтобы исключить все гормональные причины можно сдать калий, натрий, альдостерон, ренин и метанефрины суточной мочи. Если данные показатели в норме, нужно к кардиологу, провожить мониторинг суточный и АД и ЭКГ и подбирать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Дина Михайловна, сдам ещё анализы по вашим рекомендациям. Сейчас врач назначила тирамин, вит Д, селен.

Принятый ответ

В принципе все это можно принимать, вреда не будет, но на состояние может совсем не повлиять.

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально.
Вы сделали пункцию (ТАБ), по которой узел оказался доброкачественным. Оперативное лечение вам не показано.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
Сдавали до проведение ТАБ анализ на кальцитонин? Если не сдавали, то сдайте. Если кальцитонин в норме, то УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS повторите через год.

Какие сейчас у вас жалобы?

Добрый вечер!
При узловой зобе оценивают онкомаркер кальцитонин (это анализ крови), если он в норме, тогда доброкачественный по результатам пункции узел обычно наблюдают в динамике.
Операцию предлагают если узел виден снаружи (косметический дефект) или мешает глотать пищу, вызывая поперхивание или покашливание.
Учащенное сердцебиение, паника, повышение давления не связано с ЩЖ (функция её в норме).

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, результаты
Узи и анализов

При выявлении образования щитовидной железы рекомендуется сдать кальцитонин
Ттг в пределах нормы
В таких случаях нет связи жалоб с щитовидной железой
В подобных случаях рекомендуется консультация невролога , кардиолога

Здравствуйте.
В данном случае по пункции щитовидной железы выявлено доброкачественное образование. Если данное образование не нарушает качество жизни и тоже немаловажно кальцитонин находится в нормальном значении, это говорит о том, что медуллярный рак щитовидной железы исключен, то в данном случае оперативное лечение не рекомендуют, возможно данное образование просто наблюдать - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Подскажите пожалуйста, анализ на кальцитонин сдавали?