Беспокоит кашель. Расшифруйте пожалуйста заключение

У мужа кашель, болит горло, насморк. Сделал снимок. Расшифруйте пожалуйста заключение Курит

Нет
45 лет

Здравствуйте!

Отсутствие свежих очаговых и инфильтративных изменений обычно говорит об отсутствии воспаления в легочной ткани по типу пневмонии.

Усиление легочного рисунка в области корней чаще является косвенным признаком воспаления бронхов, так же может наблюдаться при курении.

Только по наличию усиления легочного рисунка лечение не назначается, более важным обычно является наличие симптомов и изменения по анализу крови.

Наиболее часто происхождение у инфекционных заболеваний - вирусное, но конечно необходимо уточнение.

Уточните, анализ крови не сдавали? Сколько болеет муж, чем лечится? Мокрота при кашле отходит? Температуры нет?

Здравствуйте
Болеет около недели
Анализ не сдавал(
Был у терапевта, назначили цифран, полидексу, мирамистин, аскорил
Температуры нет. Но сильное жжение и боль в горле и груди

Принятый ответ

Поняла вас!

В подобных случаях общий анализ крови и С реактивный белок обычно является важным для решения вопроса о необходимости антибиотика - Цифрана если прием еще не начат.

Конечно, если антибиотик уже принимается, то кровь может быть смазана и не указать достоверно на происхождение - вирусное или бактериальное.

Конечно, при затяжном течении, особенно с ухудшением может быть заподозрен бактериальный процесс и тогда антибиотик действительно оправдан.

Дополнительно обычно рекомендуют противокашлевые препараты или препараты для от хождения мокроты, если ее много.

Так же ингаляционное лечение, если есть компоненты удушливого кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным рентгена признаков пневмонии нет. Есть изменения на уровне крупных бронхов. При таких результатах может быть кашель. При этом если есть кашель с мокротой, может назначаться препарат улучшающий ее выведение, например Амброксол, ацетилцистеин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным Рентгена легких нет данных за воспаление легких. Есть признаки хронического или острого бронхита, так как описывают усиление легочного рисунка.

Учитывая, что есть жалобы на кашель, насморк дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить характер воспаления.

Уточните пожалуйста кашель сухой или влажный?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатом ознакомлен.
Вот что по нему можно предположить(информационно):

1. Пневмонии, опухолей и воспалительных очагов вероятно нет.
Это главный положительный момент — лёгкие чистые.
2.Бронхолёгочный рисунок умеренно усилен — это частая находка у:
курящих людей,
при хроническом бронхите,
или после недавней вирусной инфекции / простуды.
Усиление означает, что сосуды и бронхи визуализируются чуть ярче, чем обычно, из-за лёгкого воспаления или раздражения слизистой дыхательных путей.
3. Корни лёгких структурные — то есть без признаков воспаления, туберкулёза, опухоли.
4. Сердце и аорта нормальные, границы сердца в пределах нормы.

Что это вероятно значит по сути:

Рентгенограмма не показывает пневмонию или другую серьёзную патологию.
Изменения (усиление рисунка) типичны для курильщиков или вирусного бронхита / ОРВИ.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:

(общий анализ крови)
покажет, есть ли воспаление (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ).
Если повышены — значит, подключилась бактериальная инфекция.
Если в норме — вероятнее всего вирусное заболевание, антибиотики не нужны.
СРБ (С-реактивный белок)
более точный маркёр воспаления.
Норма — до 5 мг/л.
Если >10— вероятно есть бактериальное воспаление

Кашель, боль в горле, насморк - вероятнее всего ОРВИ с бронхитом на фоне курения.
Рекомендуют
обильное питьё,
увлажнение воздуха,
щадящий режим голоса и отдыха,
противокашлевые или отхаркивающие по типу кашля (например, амброксол, ацетилцистеин — по согласованию с врачом очно).

Курение усугубляет воспаление бронхов — желательно хотя бы временно сократить или прекратить.