Пункция молочной железы
Добрый день! Подскажите, пришли у мамы результаты пункции левой мж. «В полученном результате обнаружены элементы крови, бесструктурное вещество. Другие клеточные элементы отсутствуют. Заключение: Клетки эпителия молочной железы отсутствуют». Подскажите, что означает данное заключение?
Здравствуйте! По результатам цитологии описано ,что в полученном препарате отсутствуют клетки молочной железы, по другому при проведении биопсии не были взяты клетки которые подходили бы для проведения анализа. К сожалению такой результат считается не информативным.
Здравствуйте!
Это означает, что в образце материала, полученном во время пункции, не было обнаружено клеток, которые составляют железистую ткань молочной железы или выстилают её протоки. По сути, патолог не увидел в мазке тех самых клеток, ради исследования которых и проводилась процедура.
Пункция оказалась неинформативна, так как игла прошла мимо целевого образования.
Здравствуйте!
Ответ врача-цитолога говорит о том, что материал для исследования не полноценный, тк нет никаких клеток, которые нужно оценить- ввиду чего цитологическое исследование не информативно. Для полноты картины, по возможности, приложите исследование, на основании которого выполнялась пункция.
Доброе утро! Прикрепила результаты узи, мамографии и заключение с приема мамолога. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Доброе!
По узи данные за мелкую простую кисту, которая не опасна и в злокачественное образование никогда не перерастет. Повода для волнения нет!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а что именно пунктировали? Есть ли у вас узи молочных желез, маммография? Если пункции подвергалась простая киста - то ответ цитологии соответствует, если пунктировали образование - то материала недостаточно для цитологический оценки .
Доброе утро)
Пункции брали на основании узи. Там обнаружили кисту с жидкостью. Отправляю результаты узи, мамографии и заключение маммолога.
Приложу к вопросу
Прикрепила
Принятый ответ
Увидела, бесструктурное вещество , клетки крови- это характерное описание обычной безопасной кисты .
Спасибо большое🙏🏻
Здравствуйте
Заключение эпителий молочной железы не обнаружен означает что в пунктате отсутствуют клетки железистой ткани то есть материал неинформативен, так как игла прошла мимо. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнение трепан-биопсии, чтобы получить полноценный образец ткани для морфологической верификации.