Консультация онколога /

Результаты пункции биопсии груди — вопрос №2343350

Здравствуйте, маме 62 года, нащупала в груди уплотнение, пошла на узи, сказали пройти маммографию и результат поставили birads4, результат прикрепила. Маммография показала только кистозно-фиброзную мастопатию, birads 2. Маммолог отправил к онкологу, она взяла пункцию молочной железы и лимфоузла подмышечного, напугав маму что похоже на онкологию. В личном кабинете пришли непонятные результаты . что это значит? И что можете сказать по узи и маммографии?

Возраст: 62

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В цитограмме лимфоузла выявлены атипичные клетки.
Вам нужна не ТАБ, а полноценная толстоигольная трепан-биопсия очагового образования в молочной железе. Учитывая такую находку по цитологии - как можно скорее обратитесь к маммологу в онколичпансер для трепан-биопсии!!
Клиент
Владислав, в цитограмме молочной железы ?

Онколог, Маммолог
Если я правильно понял - фото обрезано- но речь идет о лимфоузле
Клиент
Владислав, прикрепила необрезанные , там два- лимфоузла и молочной железы
Онколог, Маммолог
Да, речь идет о лимфоузле!
Нужна трепан биопсия узла молочной железы
Вероятнее всего это ЗНО молочной железы с метастазом в подмышечный лимфоузел
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описаниям цитограммы выявлены злокачественные клетки в лимфатическом узле, нужно решать вопрос о проведении трепан-биопсии образования в области молочной железы, не тонкоигольной биопсии, если данных за зно нет, тогда проводить эксцизионную биопсию лимфатического узла с последующим гистологическим и игх-исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По цитологии выявлены атипичные клетки, вам надо повторно обратиться к врачу онкологу, он назначит дообследование: корбиопсию с гистологическим исследованием и игх опухоли, кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, узи малого таза. Далее по результату.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вероятнее всего речь идет о злокачественном процессе молочной железы с метастазами в лимфоузлы. По результатам цитологического исследования лимфоузла обнаружены атипические клетки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию образования молочной железы с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными файлами.
По результату цитологического исследования - выявлены клетки рака в лимфатическом узле, скорее всего речь идет о злокачественном образовании молочной железы с метастазом в подмышечный лимфатический узел.
В кратчайшие сроки нужно обратиться в онкодиспансер на консультацию к онкомаммологу, решить вопрос о проведении трепан-биопсии из образования молочной железы для морфологической верификации процесса, а также ИГХ-исследования.
Также нужно будет сделать обследования:
- кт брюшной полости с контрастным усилением
- кт органов грудной клетки
- мрт малого таза с контрастным усилением
- сцинтиграфия скелета