Расшифровка пункции молочной железы
Очень прошу помочь маме сделали пункцию образования (образования ещё с 20 года увеличилось на пару тройку мм ) взяли платно пункцию пришел результат. Все плохо? Нет надежды на то что это доброкачественное образование? Завтра пойдет к онкологу за направлением в центр онкологии. Очень переживаю за нее . На УЗИ врач смотрел сказал что не похоже на ЗНО
Принятый ответ
Здравствуйте.
клетки атипичные есть. нужно точно брать биопсию для получения гистологии.
Здесь нельзя уверенно говорить по пункции, что есть злокачественное образование.
можете узи прикрепить?
Виктория, пункция это не биопсия разве? Биопсия это нужно вырезать образование и там уже смотреть? УЗИ попрошу прикреплю чуть позднее
Виктория, атипичные клетки это же и означает онкологию правильно понимаю?
сейчас тонкой иглой были взяты клетки на анализ - это цитология.
есть возможность трепан-биопсии - берется специальным устройством столбик ткани на гистологию - это важно. До операции.
атипичные клетки - это не всегда рак, это подозрение.
точно скажет гистология.
Виктория, прикрепила УЗИ . То есть сейчас нужно взять трепан биопсию ? Или имеет смысл удалять и делать гистологию?
образование описано подозрительное.
трепан-биопсия необходима до операции, чтобы знать онкология или нет.
т.к. тактика лечения и операции меняется.
Виктория, по УЗИ тоже подозрительное образование? На словах врач сказал что не похоже но написал под вопросом чтоб быстрее гистологию сделала как он сказал
я сужу по выставленной категории
4b - это подозрение на онко процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии есть атипичные клетки - это не подтверждает онкопррцесс ,но изменение клетки требуют дообследования,необходимо взять биопсию - столбик тканей для точного диагноза
По УЗИ ставится категория 4d, что тоже требует обязательной трепан-биопсии , образование 1см позволяет это сделать
В любом случае,его надо будет удалить , но для определения объема операции нужен точный диагноз
Пока рано судить о природе
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить кор-биопсию. Атипичные клетки - это слишком малое заключение. Для молочной железы требуется полноценная гистологическая картина.
Ярослава, можно подробнее кор биопсия это тоже что и трепан? Или что-то другое?
Да, это одно и тоже, названия просто разные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственный точный метод для постановки диагноза в онкологии это гистологическое исследование. Так как по цитологии имеются атипические клетки вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию данного образования при подтверждение диагноза пройти полное дообследование организма мрт головного мозга и малого таза с контрастом, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пункционной биопсии и цитологического исследования нет достоверных данных за злокачественный процесс, атипичные клетки могут встречаться и в доброкачественных образованиям. Образование более 1 см, нужно обратиться к онкомаммологу и решить вопрос о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим и при необходимости игх-исследованием. Только на основании этих данных можно будет сказать о природе образования. Не стоит так переживать, по узи описано совсем небольшое образование.
Юлия, спасибо большое. Завтра едем на прием к онкомаммологу как говорят одному из лучших в городе. Ваш ответ дал надежду что все не так плохо
Пожалуйста!
Здравствуйте
Врач узи наоборот описал образование как подозритетельное - категория birads 4b.
По цитологии чётко раковые клетки не описаны.
В случае таких образований надо провести не тонкоигольную биопсию, а трепанбиопсию с гистологическим исследованием в рамках онкодиспансера по месту жительства.