Аллергический бронхит
У ребенка (3г10мес) подтвержденная аллергия на пылевых клещей и плесень грибок. В осеннее время начинаются обструкции. Врачом аллергологом было назначено лечение: монтелукаст 4мг, пульмикорт 0,5 1мл утром и вечером (1 мес), и фликсоназе. Состояние было хорошее, после нам пульмикорт заменили на фликсотид 125мкг по одной дозе утром и вечером. На 5 сутки приема ребенок заболел орви (насморк), начался снова по ночам сухой удушающий кашель. По рекомендации врача при орви увеличить дозу фликсотида до двух утром и двух вечером. При этом кашель усиливается, теперь и днём (и также ночью). Можно ли при приступах ночных дышать пульмикортом? Или отменить фликсотид на время орви и дышать беродуалом с пульмикортом? Или возможно ли такое, что не подходит препарат новый?
Здравствуйте!
На фоне ОРВИ обострение может развиться мгновенно, поэтому, зачастую рекомендуется переход на Схема Беродуал + Пульмикорт через небулайзер — это "золотой стандарт" лечения обструкции на фоне ОРВИ у детей. Сначала делается ингаляция с Беродуалом для быстрого расширения бронхов, а через 15-20 минут — ингаляция с Пульмикортом для снятия воспаления.
Флексотид препарат эффективный, возможно, при вдыхании через спейсер идёт большая потеря лекарственного препарата, поэтому, не достигается хороший терапевтический эффект,а в силу ОРВИ,потребность в препарате стала возрастать и присоединился спазм, с которым один глюкокортикоид ( Флексотид) не справляется.
Поэтому в настоящий момент рекомендуется отменить флексотид и перейти на ингаляции пульмикорта и беродуала.
Всего доброго.
Светлана Владимировна, подскажите, ингаляции с беродуалом 2 или 3 раза в день?
Принятый ответ
3 раза в день, не более 5ти дней, обязательно под контролем педиатра. Особенно если есть хрипы, свисты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при рецидивирующих обструктивных бронхитах базисная терапия назначается длительно минимум на 3 месяца.
При сохранении симптомов на фоне увеличения базисной терапии фликсотидом необходим очный осмотр педиатра,для проведения аускультации и коррекции терапии.
Если есть обструкция (свистящие хрипы при аускультации) ,то только ингаляции с фликсотидом или пульмикортом их не уберут ,в терапии обструктивного бронхита необходимо использовать лекарственные препараты,которые расширяют бронхи (беродуал,сальбутамол)
Возможно, кашель появился не за счёт изменений со стороны лёгких и при аускультации может не быть каких либо изменений и кашель связан с постназальным затеком слизи (кашель от носа). В таком случае,в принципе,ингаляции не будут иметь эффект и не будут устранять такой кашель.
При постназальном затеке обычно рекомендуют:
- оптимальные микроклиматические условия в помещении температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-50 %
- возвышенное положение головного конца кровати
-промывание носа солевыми растворами аквалор/долфин/ линаква в течение дня и обязательно перед сном
- назальные противовоспалительные спреи, например,назонекс , согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,на чистую слизистую носа,кончик спрея направлять к наружному углу глаза
Возможно,просто совпало начало приема фликсотида и вирусная инфекция, это не означает ,что именно данный препарат в такой форме доставки не подходит ребенку.
Первоначально необходимо разобраться ,что является причиной кашля.
Но,по согласованию,с очным врачом можно обсудить возвращение на доставку лекарственного препарата через небулайзер с пульмикортом ,такой вариант базисной терапии тоже может быть.
Лариса Михайловна, базисная терапия у нас уже 1,5 месяца идет, назначили на 3 мес, но в связи с орви кашель возвратился с обострением. Были сегодня у педиатра, тяжелое дыхание, раздраженное горло от сухого кашля. Назначила доп ингаляции с пульмикортом. Но я понимаю что дышать фликсотидом и пульмикортом это слишком много..
Принятый ответ
Если при аускультации нет свистящих хрипов ,значит нет обструкции ,а кашель именно связан с раздражением кашлевых рецепторов,которые расположены не только в бронхах,но и в трахее, в носу, пазухах, горле.
Действительно и ингаляции с пульмикортом и фликсотидом это много и не нужно ,поэтому в таких случаях рекомендуется оставить один препарат / способ доставки (пульмикорт через небулайзер).
При отсутствии свистящих хрипов ингаляции с беродуалом / сальбутамолом не нужны ,у них нет точки приложения.
При течении вирусной инфекции обычно рекомендуют поддерживать микроклимат: температуру и влажность,чтобы слизистые были адекватно увлажнены ,в течение дня предлагать теплое питье, если ребенок может рассасывать пастилки при боли/ першения в горле рекомендуется использовать рассасывающие пастилки (холс / бобс/ обычные леденцы со вкусами,которые нравятся ребенку) ,рассасывать пастилки каждые 2 часа
Здравствуйте. В подобных случаях
у ребёнка с подтверждённой аллергией на пылевых клещей и грибок при ОРВИ могут усиливаться ночные обструктивные симптомы независимо от изменения препарата. При ухудшении кашля и удушья не следует самостоятельно менять или отменять ингаляции. Замена Фликсотида на Пульмикорт возможна только по согласованию с лечащим аллергологом, усиление дозировки и добавление бронхорасширяющих Беродуал . Возможно, новый препарат вызывает индивидуальную непереносимость, но чаще причина обострение на фоне инфекции.