Консультация терапевта /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №380946

Добрый день! После проведения КТ у меня установили двухстороннюю пневмонию на фоне Ковида КТ2.Поражение правое 5%и левое 15%легких. И тест пришел положительный. Мне назначили азитромицин 500 по 1 т. 1раз в лень и цефтриаксон 1г.2 раза в день 10 дней плюс витамины Д3, витамин С, цинк и ингаверин и чай грудной сбор 4.Вчера я сделала последний укол цефтриаксона, сейчас пью только витамины.Врач сказала что надо сделать 5 дней перерыв и начать пиль левофлоксацин по 1т.1раз в день 5 дней плюс свечи виферон и сироп Джосепт. У меня вопросы:1.почему именно через пять дней пить левофлоксацин? 2.как понять что у меня процесс воспалерия остановился? 3. Когда можно сделать повторное КТ? 4. Что мне делать дальше? Как и чем лечится? Потому что внятных ответов от своего врача я не могу добится. Прошу вас помогите мне пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у вас есть анализы, прикрепите, какие сейчас жалобы, когда делали КТ и когда начали принимать антибиотики, врач, когда слушал, сказал, что слышит?
Клиент
Анна, 16 числа делали КТ и ПЦР на Ковид. Сразу назначили азитромицин по 1т.6 дней, уколы в/м цефтриаксон 2 раза в день 10 дней. Я уже их закончила делать вчера. Температура ушла на 3-4день уколов и больше не поднимается вообще. Но беспокоит сегодня небольшая боль в грудной клетке. Анализ крови не делали и т.к у меня Ковид, когда сделают незнаю. И врач не приходит и я не могу выходить т. к. тест полодительный, но сатурация на приборе то 98,то97.Нужно ли мне все таки пропить Левофлоксацин или это будет лишним? Как дальше и чем лечится?

Терапевт, Кардиолог
А у вас кашель есть?
Клиент
Анна, вот именно что нет и как такового вообще не было. Незнаю это хорошо или плохо что нет кашля?
Терапевт, Кардиолог
По вашей клинике я показаний к левофлоксацину не вижу, но очень важный момент что вам назначили опять комплексное лечение, значит врач что-то слышит в лёгких, вам лучше вызвать его ещё раз через несколько дней на очный осмотр,если есть возможность сделать ОАК может платно, на дому, витамины пейте добавьте мильгамма по 1 т 1 р в д,1 мес
Клиент
Анна, скажите получается левофлоксацин назначается если есть кашель? И скажите если у меня нет ни кашля, ни температуры я могу надеяться что иду на поправку?
Терапевт, Кардиолог
Нет, антибиотик назначается, если на 3 день после предыдущего антибиотика остаётся температура+ ОАК, который показывает воспаление+ физикальных осмотр.
Про кашель я спросила, потому что назначили джосепт- это препарат, который снимает бронхоспазм, вот поэтому я и рекомендовала вам очный осмотр
Терапевт, Кардиолог
По клинике вы идёте на поправку, но такое массивное лечение настораживает
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Значит буду вызывать врача на дом.
Клиент
Анна, Добры день! У меея пришел результат анализа, вы могли бы подсказать как у меня обстоят дела с выздоровлением. Процесс воспаления остановился?Клинический анализ крови
Гематокрит 38.8 % 35.0 - 45.0 %
Гемоглобин 13.1 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Эритроциты 4.49 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)86.4 фл 81.0 - 100.0 фл
RDW (шир. распред. эритр 12.7 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр. 29.2 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)33.8 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 323 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 9.15 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 49.1 %. 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 39.2 %. 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 9.7 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 1.7 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс.4.48 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 3.59 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.89 тыс/мкл. 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс.0.16 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл. 0.00 - 0.20 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 20 мм/ч. < 20.

Я из всех показателей вижу что у меня повышены лимфоциты, что это может означать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Оак практически нормальный, вы выздоравливайте, принимайте витамины, которые вы пьете+ Вит группы б, например, мильгамма 1 т 1 р в д 1 мес
Клиент
Анна, а что означает повышенные лимфоциты?
Терапевт, Кардиолог
Повышение лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции, но у вас повышение клинически незначимости, а тем учётом что перенесли ковид
Клиент
Анна, так дело в том что я только 26 числа сдала второй тест на Ковид. Ещё результатов теста нет. Какой он будет положительный или отрицательный я незнаю. Просто переживаю за пневмонию, главное чтобы процент поражения не вырос, а наоборот прекратился.
Терапевт, Кардиолог
Ну судя по ОАК, вы на стадии выздоровления
Клиент
Анна, и снова я с вопросом. Выписали мне курс лечения экстракт алоэ и мазать спину скипидарной мазью. Сегодня поднялась вечером температура до 37. Такое возможно? Что это означает? Я что опять начинаю болеть?
Терапевт
Анализ крови сдавали? Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
АЛЕКСАНДРА, 16 числа делали КТ и ПЦР на Ковид. Сразу назначили азитромицин по 1т.6 дней, уколы в/м цефтриаксон 2 раза в день 10 дней. Я уже их закончила делать вчера. Температура ушла на 3-4день уколов и больше не поднимается вообще. Но беспокоит сегодня небольшая боль в грудной клетке. Анализ крови не делали и т.к у меня Ковид, когда сделают незнаю. И врач не приходит и я не могу выходить т. к. тест полодительный, но сатурация на приборе то 98,то97.Нужно ли мне все таки пропить Левофлоксацин или это будет лишним? Как дальше и чем лечится?
Терапевт
На данный момент не вижу показаний для назначения еще одного курса антибиотиков. Когда повторный мазок будет отрицательным, лучше сдать полный анализ крови и если в анализе будут изменения, то тогда нужен курс антибиотиков. ПовторноеКТ делать если нет улучшений, если все хорошо, то КТ можно и не делать. В динамике при сохранении жалоб, КТ контроль не раньше, чем через 1- 2 мес.принимайте вит д по 4 кап на ночь 3 мес, нейромультивит по1 таб 3 раза 1 мес.
Клиент
АЛЕКСАНДРА, скажите а боли в груди это нормальное явление?
Терапевт
Боли в груди какие по характеру? Поющие, давящие? Проходят при перемене положения тела? Беспокоят при надавливании на грудь? Отдают в руку? Лопатку?
Клиент
АЛЕКСАНДРА, боли какие то ноющие. Утром просыпаешься их нет, потом появятся и исчезают. Между лопатками.
Терапевт
Такие миалгии бывают, это не сердечные боли. Принимайте выше описанное лечение. Будьте здоровы;)
Клиент
АЛЕКСАНДРА, Добрыйдень! У меня пришел результат анализа, вы могли бы подсказать как у меня обстоят дела с выздоровлением. Процесс воспаления остановился?Клинический анализ крови
Гематокрит 38.8 % 35.0 - 45.0 %
Гемоглобин 13.1 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Лимфоциты, % 39.2 %. 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 9.7 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 1.7 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 20 мм/ч. < 20.

Терапевт
Здравствуйте, анализы нормальные. СОЭ чуть выше нормы, но после такой инфекции допустимо
Клиент
АЛЕКСАНДРА, а то что лимфоциты повышены?
Терапевт
Вы переболели инфекцией, когда человек болеет на его защиту встают разные клеточки в организме. Так вот, лимфоциты кидаются в бой для борьбы с инфекцией во вторую очередь. И после болезни могут быть чуть выше нормы, так иммунная система реагирует. В вашем случае показатель чуть выше нормы. Через 2 недели нужно кровь повторить
Клиент
АЛЕКСАНДРА, и снова я с вопросом. Выписали мне курс лечения экстракт алоэ и мазать спину скипидарной мазью. Сегодня поднялась вечером температура до 37. Такое возможно? Что это означает? Я что опять начинаю болеть?
Терапевт
Да, возможно снова начинаете болеть. Пока просто наблюдайте за состоянием.