Двухсторонняя пневмония
Добрый день! После проведения КТ у меня установили двухстороннюю пневмонию на фоне Ковида КТ2.Поражение правое 5%и левое 15%легких. И тест пришел положительный. Мне назначили азитромицин 500 по 1 т. 1раз в лень и цефтриаксон 1г.2 раза в день 10 дней плюс витамины Д3, витамин С, цинк и ингаверин и чай грудной сбор 4.Вчера я сделала последний укол цефтриаксона, сейчас пью только витамины.Врач сказала что надо сделать 5 дней перерыв и начать пиль левофлоксацин по 1т.1раз в день 5 дней плюс свечи виферон и сироп Джосепт. У меня вопросы:1.почему именно через пять дней пить левофлоксацин? 2.как понять что у меня процесс воспалерия остановился? 3. Когда можно сделать повторное КТ? 4. Что мне делать дальше? Как и чем лечится? Потому что внятных ответов от своего врача я не могу добится. Прошу вас помогите мне пожалуйста.
Здравствуйте, у вас есть анализы, прикрепите, какие сейчас жалобы, когда делали КТ и когда начали принимать антибиотики, врач, когда слушал, сказал, что слышит?
Анна, 16 числа делали КТ и ПЦР на Ковид. Сразу назначили азитромицин по 1т.6 дней, уколы в/м цефтриаксон 2 раза в день 10 дней. Я уже их закончила делать вчера. Температура ушла на 3-4день уколов и больше не поднимается вообще. Но беспокоит сегодня небольшая боль в грудной клетке. Анализ крови не делали и т.к у меня Ковид, когда сделают незнаю. И врач не приходит и я не могу выходить т. к. тест полодительный, но сатурация на приборе то 98,то97.Нужно ли мне все таки пропить Левофлоксацин или это будет лишним? Как дальше и чем лечится?
А у вас кашель есть?
Анна, вот именно что нет и как такового вообще не было. Незнаю это хорошо или плохо что нет кашля?
По вашей клинике я показаний к левофлоксацину не вижу, но очень важный момент что вам назначили опять комплексное лечение, значит врач что-то слышит в лёгких, вам лучше вызвать его ещё раз через несколько дней на очный осмотр,если есть возможность сделать ОАК может платно, на дому, витамины пейте добавьте мильгамма по 1 т 1 р в д,1 мес
Анна, скажите получается левофлоксацин назначается если есть кашель? И скажите если у меня нет ни кашля, ни температуры я могу надеяться что иду на поправку?
Нет, антибиотик назначается, если на 3 день после предыдущего антибиотика остаётся температура+ ОАК, который показывает воспаление+ физикальных осмотр.
Про кашель я спросила, потому что назначили джосепт- это препарат, который снимает бронхоспазм, вот поэтому я и рекомендовала вам очный осмотр
По клинике вы идёте на поправку, но такое массивное лечение настораживает
Анна, спасибо за ответ. Значит буду вызывать врача на дом.
Анна, Добры день! У меея пришел результат анализа, вы могли бы подсказать как у меня обстоят дела с выздоровлением. Процесс воспаления остановился?Клинический анализ крови
Гематокрит 38.8 % 35.0 - 45.0 %
Гемоглобин 13.1 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Эритроциты 4.49 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.)86.4 фл 81.0 - 100.0 фл
RDW (шир. распред. эритр 12.7 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр. 29.2 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)33.8 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 323 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 9.15 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 49.1 %. 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 39.2 %. 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 9.7 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 1.7 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс.4.48 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 3.59 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.89 тыс/мкл. 0.20 - 0.95 тыс/мкл
Эозинофилы, абс.0.16 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл. 0.00 - 0.20 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 20 мм/ч. < 20.
Я из всех показателей вижу что у меня повышены лимфоциты, что это может означать?
Здравствуйте,Оак практически нормальный, вы выздоравливайте, принимайте витамины, которые вы пьете+ Вит группы б, например, мильгамма 1 т 1 р в д 1 мес
Анна, а что означает повышенные лимфоциты?
Повышение лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции, но у вас повышение клинически незначимости, а тем учётом что перенесли ковид
Анна, так дело в том что я только 26 числа сдала второй тест на Ковид. Ещё результатов теста нет. Какой он будет положительный или отрицательный я незнаю. Просто переживаю за пневмонию, главное чтобы процент поражения не вырос, а наоборот прекратился.
Ну судя по ОАК, вы на стадии выздоровления
Анна, и снова я с вопросом. Выписали мне курс лечения экстракт алоэ и мазать спину скипидарной мазью. Сегодня поднялась вечером температура до 37. Такое возможно? Что это означает? Я что опять начинаю болеть?
Анализ крови сдавали? Какие жалобы на сегодняшний день?
АЛЕКСАНДРА, 16 числа делали КТ и ПЦР на Ковид. Сразу назначили азитромицин по 1т.6 дней, уколы в/м цефтриаксон 2 раза в день 10 дней. Я уже их закончила делать вчера. Температура ушла на 3-4день уколов и больше не поднимается вообще. Но беспокоит сегодня небольшая боль в грудной клетке. Анализ крови не делали и т.к у меня Ковид, когда сделают незнаю. И врач не приходит и я не могу выходить т. к. тест полодительный, но сатурация на приборе то 98,то97.Нужно ли мне все таки пропить Левофлоксацин или это будет лишним? Как дальше и чем лечится?
На данный момент не вижу показаний для назначения еще одного курса антибиотиков. Когда повторный мазок будет отрицательным, лучше сдать полный анализ крови и если в анализе будут изменения, то тогда нужен курс антибиотиков. ПовторноеКТ делать если нет улучшений, если все хорошо, то КТ можно и не делать. В динамике при сохранении жалоб, КТ контроль не раньше, чем через 1- 2 мес.принимайте вит д по 4 кап на ночь 3 мес, нейромультивит по1 таб 3 раза 1 мес.
АЛЕКСАНДРА, скажите а боли в груди это нормальное явление?
Боли в груди какие по характеру? Поющие, давящие? Проходят при перемене положения тела? Беспокоят при надавливании на грудь? Отдают в руку? Лопатку?
АЛЕКСАНДРА, боли какие то ноющие. Утром просыпаешься их нет, потом появятся и исчезают. Между лопатками.
Такие миалгии бывают, это не сердечные боли. Принимайте выше описанное лечение. Будьте здоровы;)
АЛЕКСАНДРА, Добрыйдень! У меня пришел результат анализа, вы могли бы подсказать как у меня обстоят дела с выздоровлением. Процесс воспаления остановился?Клинический анализ крови
Гематокрит 38.8 % 35.0 - 45.0 %
Гемоглобин 13.1 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Лимфоциты, % 39.2 %. 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 9.7 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 1.7 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 20 мм/ч. < 20.
Здравствуйте, анализы нормальные. СОЭ чуть выше нормы, но после такой инфекции допустимо
АЛЕКСАНДРА, а то что лимфоциты повышены?
Вы переболели инфекцией, когда человек болеет на его защиту встают разные клеточки в организме. Так вот, лимфоциты кидаются в бой для борьбы с инфекцией во вторую очередь. И после болезни могут быть чуть выше нормы, так иммунная система реагирует. В вашем случае показатель чуть выше нормы. Через 2 недели нужно кровь повторить
АЛЕКСАНДРА, и снова я с вопросом. Выписали мне курс лечения экстракт алоэ и мазать спину скипидарной мазью. Сегодня поднялась вечером температура до 37. Такое возможно? Что это означает? Я что опять начинаю болеть?
Да, возможно снова начинаете болеть. Пока просто наблюдайте за состоянием.