Гнойный отит и вакцина Пневомакс 23

Ребенок 2 года, заболела гнойный отитом, сделано 2 прививки Превенар 13, 10 дней антибиотиков, педиатр и лор советует на след день после завершения антибиотиков поставить Пневомакс 23. Стоит ли? Симптомы отита ушли на 3 день антибиотиков

Не
25 лет

Добрый день

Если гнойный отит первый раз в анамнезе , то в подобных ситуациях как правило не требуется расширенная защита от пневмококка .

Если ребенок ходит в группу риска по пневмококковой инфекции, наличию хронических заболеваний, иммунодефициту , то в подобных случаях такая вакцина может быть рекомендована .