Болит живот
Здравствуйте! Сейчас по календарю 26 день цикла, в среднем последнее время цикл 25-26 дней. То есть должны начаться месячные, вообще были все признаки их, то есть прыщи, потягивало живот, грудь, вообщем все как нужно было. Вчера к вечеру заболел живот и сам прошел потом, я не придала значения этому , рак как знаю что должны придти месячные. Сегодня к вечеру, где-то часов в 6 опять заболел, выпила ношпу, ну как будто не помогло, выпила нимесулид, тоже странно как-то - у итоге лучше всего помог кетопрофен, сейчас мне кажется боль вернулась опять. И она достаточно интересная, что как будто я еще чувствую натяжение, где половые губы, но мне кажется, что у меня так когда прям начинаются они, я посмотрела - ничего нет сейчас. Вообще в целом интересные ощущения везде, и в животе и пояснице. Потягивающие, я бы сказала, урчит живот, даже в некотором роде чувствую, что бушует, немного вздут. Поясница тянет иногда сильно кстати, Темпу мерила вечером 36,8 была. Но в чем суть этого всего. В сентябре месяце я была у гинеколога ровно за день до прихода месячных с болями, я тревожный человек. Я пошла к нему так как испугалась, что там что-то страшное , вдруг не пмс и все такое. Потом на 7 день цикла сделала узи - это 28 сентября, и еще потом в начале раз сходила к другие врачу просто на прием. Все ок соотвественно. Мне посоветовали попить Джесс, иначе я так и буду мучаться. Я вот купила таблетки, но соотвественно начну - как начнутся. Вообщем, нужно бить тревогу опять? Бежать к врачу? Или могу поставить свечу Дикловит и все?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь.
Описанные симптомы наиболее часто характерны именно для ПМС. Матка сокращается, чтобы отторгся эндометрий и наступили менструации, соответственно это вызывает боли, дискомфорт. Так как предстоит кровопотери в менструации, то организм задерживает воду, это физиологическая реакция. Поэтому может быть отечность тканей, в том числе половых губ и соответственно как -будто распирание.
В таких случаях, если боли выраженные, рекомендуется использовать свечи ректально с НПВС, тот же Дикловит или свечи с папаверином
Спасибо за ответ, а что лучше с папаверин или дикловит?
Я тогда в сентябре все купила.
Если боли схваткообразные, то есть то сильнее схватываеи, то отпускает, тогда с папаверином эффективнее. Если же постоянные, то лучше Дикловит
Оно больше даже поясница тянет.
Подскажите, так не может точно ничего другого быть?
Я прочитала, что бывает от переохлаждения болит иногда, типо как цистит развивается.
При цистите основные симптомы -это учащение, болезненное мочеиспускание, ложные позывы к мочеиспусканию
А просто сидьнее болеть из-за переохлаждения может?
Воспаление придатков или матки сопровождается, как правило выраженными болями внизу живота, обильными жёлто-зелёными выделениями, повышением температуры. Цистит -воспаление мочевого пузыря проявляется симптомами, описанными выше.
Переохлаждение, такого диагноза или синдрома в гинекологии не существует
а подскажите, если не свечи, то что лучше всего помогает?
Просто свечи днем неудобно, но сегодня еще болит и месячных пока нет, но я пью Антидепрессанты месяц, наверное из-за них сбой, просто уже скорее бы начались , не люблю пмс..
Что можно выпить?)
Можно любые НПВС, нурофен, например
А можете еще подсказать почему бывает в одном месяце поменьше болит, а в другом побольше?)
Вот в этом сильно болит, и грудь сильнее болит, думала сегодня придут, но нет пока..
В зависимости от сокращения матки, толщины эндометрия перед менструацией, чем пышнее, тем матка сильнее сокращается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы бывают при предменструальном синдроме - схваткообразные и тянущие боли внизу живота и пояснице, вздутие и т д.
Эти боли связаны с сокращением матки и изменением уровня простагландинов в этот период.
Если температура нормальная, нет выраженной тошноты, рвоты, головокружения - поводов для срочного визита к врачу сейчас нет. Месячные, скорее всего, начнутся в ближайшие время.
Свечу Дикловит можно использовать - она допустима при менструальных болях.
Спасибо за ответ!
Вроде сегодня поменьше болит, но они не начались еще.
У меня в прошлом месяце похожее было, болело один вечер сильно, а потом меньше, а потом и начались месячные.
Но у меня странно идут они последнее время в октябре пришли на 25 день цикла, в сентябре на 26 день цикла, а в августе тоже на 25 день цикла.
А в этом получается сегодня уже 27 день, но в среднем раньше у меня так и было от 28 дней до 33 где-то.
Почему так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перечисленные жалобы могут свидельствовать о предменструальном синдроме. По всей видимости, в ближайшие дни начнётся менструация. Свечи дикловит можно использовать в этот период, если нет аллергии
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но факт того, что болевой синдром сопровождается и неприятными ощущениями в области половых губ, с наибольшей вероятностью говорит, все же,о том, что причина в ПМС.
Если такие боли только во время / до менструаций, то так реагирует связочный аппарат матки в ответ на маточные сокращения. Дело в том, что круглая связка матки уходит в толщу больших половых губ. При маточных сокращениях боли могут иррадиировать в область промежности.
Для купирования болевого синдрома можно ректально ставить св. Дикловит или Индометацин
Поводов для экстренного обращения к доктору нет в похожих случаях
Спасибо за ответ!
Почему так может быть?
И подскажите еще, может АНТИДЕПРЕССАНТЫ так менять цикл немного?
Я пью их месяц, может они подействовали и возвращаются мне нормальный цикл , потому что месячные еще не начались, но пмс симптомы все есть
Да, конечно. Такие препараты очень сильно влияют на регулярность цикла
Елена, а подскажите, если не свечи, то что лучше всего помогает?
Просто свечи днем неудобно, но сегодня еще болит, неприятно конечно...
Что можно выпить?)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее наблюдается с синдром пред менструального напряжения. Который сопровождается болевым синдромом. В подобных случаях рекомендуют свечи с диклофенаком в прямую кишку до момента наступления менструации
Спасибо за ответ!
Вчера на ночь ставила Дикловит, сейчас папаверин.
Почему так может быть?
Спасибо за ответ!
Почему так может быть?
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи
Да нет, я думаю со дня на день начнутся, так как все симптомы для них.
Вообще я пью антидепрессанты месяц, может из-за них быть немного сбой?
Но вообще к меня впервые в жизни эти три месяца был такой маленький цикл, что 25 дней, обычно такого никогда нет.