Сдал биохимию крови
Подскажите , что делать дальше и насколько все серьезно ??
Данила, здравствуйте!
1) АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается
АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам
🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)
2) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
▫️семейные гиперхолестеринемии
▫️избыточное поступление его с пищей
▫️застой в желчевыводящих путях
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
Уточните , пожалуйста, как вы питаетесь ? Есть ли лишний вес? Принимаете ли какие-то препараты, витамины , БАДы?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Стараюсь вести здоровый образ жизни. Занимаюсь баскетболом , тренировки 3 раза в неделю , также посещаю тренажерный зал. Пью добавки , протеин и бца. Вес 92 кг , рост 178
Перед тем, как сдавать анализы , когда была последняя тренировка ?
Юлия Валерьевна, в пятницу. Но для подготовки к соревнованиям стал тренировать упорно ноги, мышцы постоянно в напряжении , даже во время отдыха.
Принятый ответ
Важно понимать, что протеин , BCAA могут влиять на функцию печени , что может приводить к росту АЛАТ / АСАТ
Когда человек интенсивно тренируется, в мышечных волокнах происходят повреждения - это нормальный процесс , который ведет к росту мышц. При этих повреждениях АСАТ и АСАТ высвобождается из мышечных клеток в кровь, и их уровень в анализе растет
Обычно показатель приходит в норму через 3-7 дней после прекращения нагрузок
То есть в целом тут могли сказаться два фактора - это прием протеина и BCAA + сами по себе усиленные тренировки
Что касается узи органов брюшной полости , то по нему есть одна из причин повышения холестерина- полипы желчного пузыря и застой желчи
Важно то, что печень однородная, без признаков воспаления. Капсула и сосуды нормальные. Размеры в пределах нормы
Желчный пузырь с перегибом в области шейки . Внутри густая желчь и взвесь , что говорит о застое желчи. Стенка чуть утолщена. Есть небольшие полипы -один 3 мм в области шейки, другой 4 мм в области тела. Желчные протоки не расширены
Полипы бывают как истинными, так и псевдополипами. Чаще всего встречаются именно псевдополипы, которые представлены холестериновыми отложениями на стенке желчного пузыря
Полип менее 10 мм считается маленьким , за ним рекомендуют динамическое наблюдение, выполнение УЗИ брюшной полости раз в полгода-год, желательно у одного и того же доктора
Для растворения холестериновых полипов врачи рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты 10мг/кг веса длительно , не менее 3-6 месяцев ежедневно. Это чаще всего сказывается на показателе холестерина в лучшую сторону 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо!
Здравствуйте. По анализам есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Трансаминазы повышены это показатель цитолитического синдрома, они повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Я посчитал индекс де Ритиса 1,1 - выше единицы- говорит об отклонениях в работе сердца либо скелетных мышц, рeкoмeндую сдать ЭКГ, ЭХОКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подкрепил УЗИ ОБП. Как и отметил ранее введу здоровы образ жизни , бег , тренажерный зал , пью добавки , такие как бца и протеин
Принятый ответ
по УЗИ ОБП есть признаки застоя желчи, желательно рассмотреть вопрос о прием препарата Фламин до 2-3 недель 1 раз в полгода.
Здравствуйте!🙏
Повышение АСТ и АЛТ обычно указывают на повреждение именно клеток печени.
Причиной подобного может быть прием лекарственных препаратов - обезболивающих, антибиотиков, алкоголя, витаминов или БАДов.
При этом расчетный показатель - коэффициент де Ритиса -1.1, что обычно не говорит о серьезной патологии, например вирусные поражения.
Обычно в подобных случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости и как стандарт анализ на вирусные гепатиты В,С.
Повышение общего холестерина обычно требует оценки полной липидограммы, в том числе плохих липидов - ЛПВП, ЛПНП,ТГ.
Уточните, какой у вас рост и вес?
Дарья Михайловна, здравствуйте! Вес 92 рост 178
Поняла вас!
Так же хотелось бы уточнить, что при избыточном весе - внутренняя прослойка у органов так же увеличивается, в том числе у печени.
Подобное состояние замещения клеток печени жировыми обычно называют жировым гепатозом. Очень часто гепатоз сопровождается увеличением АСТ и АЛТ, так как процесс сопровождается воспалением и минимальным повреждением клеток печени.
При обнаружении подобного по УЗИ обычно не нужно переживать, так как процесс это обратимый🙏 но требует измерения образа жизни
Здравствуйте
Повышение Алт и Аст незначительное,
Основные причины:
Жировой гепатоз ( ожирение, лишний вес)
гепатиты( вирусный , алкогольный)
Мышечные повреждения , в результате физических нагрузок
Прием лекарственных препаратов и бадов( Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС
Анаболические стероиды)
В таких случаях рекомендуется проведение Узи обп.
Скажите не принимаете ли бады, препараты какие либо?
Повышение холестерина в целом незначительное с учетом возраста
Кенюль Интигамовна, здравствуйте! Пью протеин и бца , узи обп вложил
Что такое бца?
Данила, здравствуйте!
Конечно, изменения есть, но они не критичные. Ваша тревога абсолютна понятна. Давайте посмотрим что это значит и что можно сделать уже сейчас.
АСТ и АЛТ - это ферменты печени. При повреждении ее клеток они попадают в кровь и анализ показывает повышение.
Важно, что повышение небольшое, что может говорить о легком повреждении клеток печени.
Такое незначительно повышение АСТ и АЛТ наиболее часто может быть на фоне:
1. Употребление алкоголя накануне — даже умеренное употребление за 2–3 дня до анализа может поднять показатели;
2. Употребление жирной или жареной пищи, особенно вечером перед сдачей крови;
3. На фоне приема некоторых лекарств или БАДов (например, парацетамол, ибупрофен, витамины, спортивные добавки);
4. На фоне накопления жира в печени - стеатоза - это распространено у многих людей после 30 лет при лишнем весе, малоподвижном образе жизни или несбалансированном питании.
Обычно в подобных случаях рекомендуют выполнение УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры, размеров печени и рядом расположенных органов.
Важно на 2-3 недели исключить алкоголь полностью, жирное, жареное, сладкое, фастфуд. Добавить овощи, нежирное мясо, рыбу, каши в рацион питания. Пить больше чистой воды (до 30мл на кг веса тела в сутки). А также отменить лекарства и БАДы, которые не являются жизненно необходимыми.
Через 2-3 недели обычно рекомендуют на фоне всех мероприятий повторить анализ крови на АСТ и АЛТ.
Повышение общего холестерина небольшое, может быть связано с питанием, малоподвижным образом жизни или генетикой. В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно посмотреть ЛПНП, ЛПВП, ТГ чтобы оценить риск для сосудов.
Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Что-то из перечисленного отмечаете перед сдачей анализа?
Наталия Игоревна, здравствуйте! Перед сдачей анализа , пил протеин и бца , вес 92 рост 178, узи обп подкрепил
Спасибо за уточнение.
По протоколу УЗИ органов брюшной полости стеатоза (скопления жировых клеток) не описано, это хорошо.
Описан застой желчи. В таких случаях печень может работать с нагрузкой. В результате чего ферменты (АЛТ, АСТ) могут немного повышаться и обмен жиров может нарушаться, поэтому может повышаться вторично холестерин.
Протеин и BCAA сами по себе не вредны для печени или желчного пузыря, если соблюдаются дозировки и они с чистым составом. Но при застое желчи прием белка (протеин) и спорт увеличивают нагрузку на печень. Поэтому некоторые спортивные добавки могут вызывать лёгкое повышение ферментов печени (АЛТ, АСТ).
Принятый ответ
Поэтому вполне вероятно незначительное повышение на фоне приема добавок.
Касательно застоя в желчном пузыре. В таких случаях для «разжижения» желчи рекомендуют питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки (на каждый прием пищи отходит желчь), а также прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты по весу курсом не менее 3 месяцев с контрольным выполнением УЗИ.
Наталия Игоревна, спасибо!
Здравствуйте!ознакомилась с результатами Ваших анализов.
- повышение печёночных трансаминаз может быть при следующих ситуациях
1. Стестогепатозе, когда здоровые клетки печени замещаются жировыми.
2. Токсическое воздействие некоторых лекарственных препаратов ( стероидные, нпвс препараты, БАДы), длительный прием протеиновых добавок
3. Чрезмерные физические нагрузки
4. При гепатитах
Не могу сказать , что показатели очень критичны и в коррекции гепатопротекторами не нуждаются. Контроль через месяц. Желательно за день до сдачи воздержаться от физических нагрузок и употребления лекарственных препаратов и БАДов. Контроль узи органов брюшной полости.
- незначительно повышен холестерин. Для оценки нарушения липидного обмена необходимо оценить всю липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды)
Важно учитывать изменения ЛПНП "плохого холестерина" для оценки риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
Считаю в проведении узи брахиоцефальных артерий пока нет надобности. По возможности соблюдать Средиземноморскую диету, в основе которого лежит сбалансированное и рациональное питание, умеренные физические нагрузки, полноценный сон.Больше овощей и фруктов, в пищу использовать растительные жиры, морепродукты т.к. содержать омега кислоты, ограничить приём красного мяса, легкоусваиваемых углеводов. Контроль через месяц всего липидного спектра.