Высыпания на половом члене в виде красных точек.

Появились высыпания на половом члене. Ничего не болит, сахар в норме. Хронических заболеваний нет.

нет
75 лет

Здравствуйте!
По мелкоточечной сыпи на фото можно предположить кандидозный баланопостит.
Обязательно ограничьте углеводы в рационе, даже при хорошем сахаре в крови, за ним нужно проследить в динамике.
Грибы гликофильны.
Для лечения обычно рекомендуется крем низорал 2р в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое! Можно ли использовать также Тридем и Мирамистин для гигиены? Может ли это быть получено половым путем (каким-либо)?

Тридерм ни в коем случае, содержит гормон, способствующий ещё большей активизации грибка.Мирамистин не нужен.
В основном грибок активизируется от каких то внутренних причин, но половой путь передачи тоже бывает

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на кандидозный баланопастит .
Рекомендуется посетить врача очно для уточнения.
Как правило рекомендуется использовать наружно противогрибковые мази ( тербинафин или клортимазол)
Половой покой до выздоровления.
Также сдать гликированный гемоглобин.
Это будет более информативно для контроля сахара крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое! Можно ли использовать также Тридем и Мирамистин для гигиены? Может ли это быть получено половым путем (каким-либо)?

Доброе утро.
Половой путь передачи, наиболее частый .
Так что, да , может быть получен половым путем.
Тридерм можно использовать,,но он не является препаратом выбора

Здравствуйте! Наиболее вероятно воспаление, вызванное условно - патогенной бактериальной или грибковой микрофлорой.
Точно определить можно будет, сделав посев соскоба с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Можно будет начать обработку расстворами антисептиков, например мирамистин спрей по 2-3 впрыска 3-4 раза в день 7 дней или расствор хлоргекседина 0,05% на головку полового члена 3-4 раза в день 7 дней.
После обработки расствором антисептиков наносить 2 раза в день комбинированные мази, например акридерм гк или тридерм тонким слоем 7 дней.
Если не будет улучшения, то нужно будет сделать посев. Перед сдачей анализа в течение суток не обрабатывать расстворами антисептиков и не наносить мазь. По результатам посева можно определить причину воспаления и подобрать подходящее антибактериальное лечение.
Можно будет сделать посев, после до получения результатов начать обработку расстворами антисептиков и лечение комбинированными мазями, а уже после, при необходимости подкорректировать лечение по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Иван Сергеевич, Спасибо большое!

Здравствуйте!

Больше похоже на кандидозный баланопостит. Для уточнения желательно сдать мазок на флору.

В лечении как правило используют противогрибковые крема (Например, клотримазол крем 2р/д 14 дней), иногда добавляют таблетированные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо большое! Можно ли использовать также Тридем и Мирамистин для гигиены? Может ли это быть получено половым путем (каким-либо)?

Часто бывает на фоне сниженного иммунитета, при приёме антибиотиков. Это условно-патогенная флора, практически у всех она есть.

Можно использовать Тридерм и Мирамистин

Виктор, здравствуйте!
Можно предположить, что это развитие кандидозного баланопостита.
Причины его возникновения:
нарушение гигиены или, наоборот, чрезмерная с агрессивными средствами;
повышение потоотделение
изменения микрофлоры кожи;
снижение иммунитет (временно, после болезни/стресса);
Прием некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
Клотримазол 1% крем или Пимафуцин крем 2 раза в день тонким слоем на головку и крайнюю плоть после гигиены — 7–10 дней.
Обмывание 1–2 раза в день теплой водой, можно с гелем для интимной гигиены, не тереть и не использовать спиртовые средства.
Стирать и менять нижнее белье ежедневно, лучше х/б
Сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин - повышение этих показателей может приводить к развитию грибковых поражений на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Можно ли использовать также Тридем и Мирамистин для гигиены? Может ли это быть получено половым путем (каким-либо)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Извините за описку: Тридерм

Тридерм использовать не нужно, Мирамистин можно.
Кандида присутствует в норме на поверхности кожи, при увеличении ее колличества может возникать воспаление.

Виктор, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при неспецифическом баланите, наиболее вероятно кандидозной природы

Баланопостит может быть вызван различными причинами: нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов, особенностями гигиены (избыточная или недостаточная).

При таком диагнозе рекомендуют:
- уточнить диагноз у дерматолога на очном визите
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
По лечению согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям обычно назначают:
- Таб.Флуконазол 150 мг внутрь однократно
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней
- половой покой на время лечения
- не пройдет за 2 недели - на очный прием для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Александр Сергеевич, спасиб большое! После приема Флуконазола обнаружил, что ночью практически не просыпался от позывов к мочеиспусканию, да и такое впечатление, что и мочи утром стало меньше. При этом отеков не наблюдаю. Обычно я просыпаюсь несколько раз ночью (два или больше), объем простаты около 30 куб. см (в начале лета). Как это можно расценивать: как нежелательный побочный эффект со стороны почек или, наоборот, как дополнителый положительный эффект, но тогда, возможно, для закрепления эффекта следует еще несколько раз принимать флуконазол??? Сергеевич,

Принятый ответ

Виктор, рад за Вас!
После проведения противокандидозной терапии для закрепления эффекта важно заселить нормальную мирофлору. С этой. целью обязательно пропить бифидо/лактобактерии.
Также для полного спокойствия можно рекомендовать через неделю еще однократный прием Флуконазола 150 мг.