Покраснения на крыльях носа
Здравствуйте! У дочери 14 лет покраснения на крыльях носа, фото прилагаю. То почти проходят, то опять хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периназального дерматита.Его могут вызывать применение гормональных капель в нос, трение, грязные руки у лица, сухость кожи, низкая влажность и подобные факторы.
Может оказаться эффективным крем элидел 2 раза в день 10 дней , (хранить в холодильнике, наносить охлаждённым) .В иечение дня цикапласт ля рош позе бауме б5. При температуре воздуха ниже минус 10 градусов рекомендуют применение колд крема ,в частности стик мустела, либо аналоги. Рекомендуют ограничить контакт с водой, для умывания использовать гель биодерма сенсибио
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста когда именно появилась, как давно ?
Используете ли ингалятор гормональный ?
Волосы на голове жирные , есть перхоть ?
Что уже наносили наружно и сколько дней ?
Оксана Александровна, появилось месяца два назад. Ничем не мазались. Ингалятор не используем. Волосы на голове скорее жирные. Перхоть когда-то была, но сейчас, вроде, нет
Принятый ответ
Спасибо за ответ.
Можно предложить появление себорейного дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать элидел до 14 дней.
Далее Скин-кап крем.
Большое спасибо!!!
Галина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периназальный дерматит .
Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам:механическое раздражение, гормональные крема, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Галина , рада была помочь!
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за кожей, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Цинокап крем 2р в день 1 месяц.
Циновит гель использовать для умывания.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периназальном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем цикапласт Баум б 5 от ля рош позэ 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку
Большое спасибо!!!