У дочки сухой кашель 2 месяца после болезни
Дочке 9 лет простудилась болела , был кашель температура, пропила по направлению врача антибиотики делали ингаляции. Все прошло, но кашель сухой остался и сохраняется уже 2 месяца. Бывает весь нету а как ляжет в кровать так начинается, бывает утром. Бывает днем каждую минуту тех тхе. Ингаляции помогают но временно, даем то таблетки рассасать то синекод , но толка мало. Соплей нет, кашель сухой, по самочувствию нормальное иногда можно увидеть вроде вид слабый но в целом норм и в школу ходит и на танцы. Мазок сдали на посев флоры, норма, на аллергию тоже в норме. Решил сдать общий анализ кровь и выдало результат приложил вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/SRkXCxl8mZ0_AQ Видно повышение моноциты в 2 раза Лейкоциты чуть , а нейтрофилы снижены Почитал что бактериальная инфекция но кроме кашля нет ничего. Может быть такое что мы не добили ее 2 месяца назад и она сохраняется по сей день и мучает ее кашлем?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному ОАК - лейкоциты в норме.
Норма в данном возрасте до 13,5
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Нейтрофилы в норме. Данных за бактериальный процесс нет!
Повышение моноцитов указывает на вирусных характер крови.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Что касается кашля.
Если кашель усиливается, когда ребенок принимает горизонтальное положение, можно предполагать постназальный затек.
Когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель,
При этом визуально Вы можете не отмечаться насморк.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов.
Их увеличения может являться причиной кашля.
Скажите, в течение дня, ребенок часто кашляет? или частота именно увеличивается при горизонтально положении?
Владислав Юрьевич, утром когда встала может по кашлять, днем бывает постоянно прям каждую минуту а бывает вообще ничего будто ребенок здоров.
Сегодня была в тц за пол дня пару раз кашель был, а дома вот легла в кровать и понеслось
В таком случае рекомендуется очный осмотр ЛОРа, как писал выше.
В случае исключения аденоидита, следует исключать течение атипичной инфекции.
Которая так же может вызывать длительный кашель.
Для этого сдается анализ крови на IgG и М к микоплазменной и хламидийной (Микоплазма и Хламидия пневмония) инфекции
Принятый ответ
Добрый день . По данным анализа есть данные за бактериальную инфекцию так как повышены лейкоциты . Нейтрофилы повышены только в процентах.
Обычно при зарядном кашле сдают анализ ифа крови на хламидии, микоплазмы , коклюш и паракоклюш IgG и IgM для исключения данных инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме в абсолютных цифрах. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Возможно,причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 11,92 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы-7,55
преобладают над лимфоцитами- 3,13 -это возрастная особенность
-повышены моноциты -1,43 данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией
-СОЭ- 7 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-124 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 339 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
В посеве на флору обнаружены стрептококк и кандида. Однако обнаружены они в умеренных количествах; в норме данные микроорганизмы в таком количестве живут на наших слизистых в гармонии.
Подскажите, ребёнок привит по национальному календарю? Уже 2 месяца непрерывный кашель, то есть каждый день, не было светлого промежутка, когда кашля не было? Ночью ребёнку кашель мешает спать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше данных за вирусную инфекцию
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae