Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №380978

Здравствуйте!
Можно Вас попросить расшифровать и дать свой комментарий по поводу анализов? Сдавали в Хеликсе (Санкт-Петербург) Хотим понять в чем причине. Короновирус оба варианта отрицательные.
Заранее благодарны)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. Наверное, следует дать комментарии по моему состоянию) пониженный гемоглобин - всю жизнь, на него нет смысла сейчас обращать внимание. Болезнь протекает 3-ю неделю, в начале - мокрый кашель, насморк, потом немного 1-2 дня поболело горло. земпература была пару дней около 37,5 - 38.Температуру не сбивала. в самом начале болезни лечилась эргофероном, но он совсем не помог.
в конце второй недели, когда остался только насморк прогулялась на улице и опять поднялась температура, невысокая, пару дней.
сейчас - кашля нет, насморк практически исчез, температуры нет, но состояние такое, как будто легкая температура, около 37. но весь день измеряю - 36,6.
Спасибо

Невролог, Терапевт
по анализу есть повышение СОЭ, что характерно для любой инфекции, больше ничего в анализах нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А коронавирус исключён тестом или анализов на антитела?
Клиент
Анна, IGM и IGG отрицательный.

Мазок не брали
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А что беспокоит? Были какие то симптомы? После начала симптомов через сколько сдавали антитела?
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Наверное, следует дать комментарии по моему состоянию) пониженный гемоглобин - всю жизнь, на него нет смысла сейчас обращать внимание. Болезнь протекает 3-ю неделю, в начале - мокрый кашель, насморк, потом немного 1-2 дня поболело горло. земпература была пару дней около 37,5 - 38.Температуру не сбивала. в самом начале болезни лечилась эргофероном, но он совсем не помог.
Спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Видя Вашу кровь все таки создаётся впечатление, что это коронавирусная инфекция. Очень хотелось бы видеть срб и прокальцитонин для оценки полной картины.
Антитела когда сдавали? Сколько от начала симптомов прошло?
Клиент
Анна, антитела сдавали 21 декабря
Клиент
Анна, сделали флюрографию, там чисто. У моей старшей дочери подтвердился коронавирус, 7 декабря начало заболеваний ее
Клиент
Анна, от начала заболевания до этого анализа прошло 3 недели без малого
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Скорее всего просто рано сдали на антитела, либо иммунный ответ запаздывает у Вас. Тем более если есть подтвержденный коронавирус в семье.
Тогда надо точно сдавать срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
Можно начинать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса (морсы, шиповник), выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Клиент
Анна, эти анализы сдаются натощак? IgM тела должны же были выработаться? а сильный насморк, от насморка не может быть такого состояния, что как будто не долечился? Спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Желательно все анализы сдавать натощак. Возможен вариант позднего иммунного ответа.
По крови вирусная нагрузка, отделить пока что обычное ОРВИ или ковид это - сложно. Но даже обычное ОРВИ может вызывать астению ("не долечился").
Клиент
Анна, хорошо, я завтра тогда сдам анализы. Может быть, еще анализ мочи сдать? у мужа ранее был тоже короновирус подтвержденный, у меня был отрицательный ответ. В ноябре
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдайте мочу конечно, лишней не будет точно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть повышение СОЭ, а это неспецифический показатель воспаления. Он повышается при многих состояниях. Также есть небольшое снижение гемоглобина. Вас необходимо дообследоваттся, сдать анализ мочи, биохимию крови, СРБ, ферритин
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо за ответ. Наверное, следует дать комментарии по моему состоянию) пониженный гемоглобин - всю жизнь, на него нет смысла сейчас обращать внимание. Болезнь протекает 3-ю неделю, в начале - мокрый кашель, насморк, потом немного 1-2 дня поболело горло. земпература была пару дней около 37,5 - 38.Температуру не сбивала. в самом начале болезни лечилась эргофероном, но он совсем не помог.
Спасибо
Терапевт
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а на короновирус вы сдавали мазок или кровь на антитела? На какой день болезни?
Терапевт
Вас что-то беспокоит? какие жалобы?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день1 а что Вас беспокоит? есть критерии анемии, необходимо сдавать анализ крови на железо и ферритин
Нефролог
Здравствуйте в анализах крови есть признаки воспалительного процесса ( повышение СОЭ) , анемия лёгкой степени. Вам необходимо пересдать анализ крови в динамике через 7-10 дней. Также выполнить биохимический анализ крови с определением прокальцитонина, СРБ .
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ. Наверное, следует дать комментарии по моему состоянию) пониженный гемоглобин - всю жизнь, на него нет смысла сейчас обращать внимание. Болезнь протекает 3-ю неделю, в начале - мокрый кашель, насморк, потом немного 1-2 дня поболело горло. земпература была пару дней около 37,5 - 38.Температуру не сбивала. в самом начале болезни лечилась эргофероном, но он совсем не помог.
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте какие жалобы? Лёгкая анемия сдайте на ферритин, небольшое воспаление, сдайте срб
Клиент
Танзиля, здравствуйте, спасибо за ответ. Наверное, следует дать комментарии по моему состоянию) пониженный гемоглобин - всю жизнь, на него нет смысла сейчас обращать внимание. Болезнь протекает 3-ю неделю, в начале - мокрый кашель, насморк, потом немного 1-2 дня поболело горло. земпература была пару дней около 37,5 - 38.Температуру не сбивала. в самом начале болезни лечилась эргофероном, но он совсем не помог.
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.По анализам сильное воспаление с лейкопении, анемией, можно подумать о тяжело протекающей вирусной инфекции. С-реактивный белок и прокальцитонин бы еще посмотреть.