Расшифровка анализов

Девушка, 44 года . Дайте пожалуйста развернутый ответ по поводу анализов . Присутствует упадок сил , устанавливает зубные импланты , были удалены 8ки . На этом фоне может быть повышено соэ? Интересуют все анализы для рассмотрения . Прикреплены

Нет
44 года
18 Марта ·Просмотров: 62·Кристина, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследования есть признаки железодефицитный анемии легкой степени. На это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. А также снижение ферритина ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога

2️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
❥ удаление 8.
❥ анемия

3️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

4️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Витамин Д в пределах нормы, поэтому возможно принимать витамин в профилактических целях по 2000ме , утром, длительное время, особенно в зимнее время года

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60+ в общем анализе крови признаки железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?

В общем анализе крови , помимо признаков железодефицитной анемии - снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов:
- норма тромбоцитов до 450
-СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он может быть повышен ввиду стоматологических манипуляций

Упадок сил с большей вероятностью на фоне анемии

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, СОЭ это показатель медленнореагирующий, он при болезнях зубов тоже повышается, удаление и имплантация - это хирургия, повреждение тканей, СОЭ может реагировать на хирургическую агрессию.

Витамин Д 39 - достаточный уровень. Ферритин 6 - это крайне низкий, при таком значении назначаю капельницы с препаратами железа до ферритина 30 и затем переходим на пероральный приём и принимаем до 40-70.

Гормоны щитовидной железы, кортизол, инсулин норма.

ОАК: низкий гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы изменены это указывает на дефицит кислорода в клетках - низкий ферритин. Тканевую гипоксию организм считывает как воспаление: недоокисленные продукты обмена токсичны, на это тоже СОЭ реагирует.

Тромбоциты повышены - либо реактивное повышение на воспаление либо малый питьевой режим либо обе причины вместе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,эритроцитарных индексов, гемоглобина. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
● повышение СОЭ. СОЭ-это неспецифический показатель воспаления. Может повышаться при текущей или перенесенной инфекции, анемии, менструации, при стрессе, интенсивной физической нагрузке, также при удалении зубов.
● повышение тромбоцитов может быть на фоне анемии.

Уровень вит д в пределах нормальных значений. В таком случае рекомендуется профилактический прием вит д 2000 ме 1 р/с длительно( например Аквадетрим/Вигантол 4капли)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Вит д в пределах нормы, в таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола в профилактической дозировке по 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.

Также дополнительно стоит сдать фолиевую кислоту и вит в12🙏🏼

Здравствуйте!
По анализам крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, Ферритин - признаки анемии легкой степни тяжести вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
СОЭ может повышаться при анемии. Также и при вмешательства в виде имплантации.
Рекомендуется коррекция анемии. Контроль анализов после имплантации.