Выделения из сосков
Здравствуйте, около года бывали выделения прозрачные из груди с обеих сторон. Но последний месяц заметила что они изменились, стали белыми липкими и при нажатии на грудь льется струями, как буто я кормящая. Плюс забеспокоил нерегулярный цикл с отсутствием овуляции. На узи у гинеколога: выявлены ультразвуковые признаки фолликулярной фазы МЦ. Признаки структурных изменений миометрия, характерные для эндометриоза матки Рубец на матке после ОКС. Мультифолликулярные яичники. Узи Молочных желез: эхографических признаков структурных изменений паренхимы молочных желез не выявлено. МРТ: Данных за ОНМК и объёмное образование головного мозга не выявлено. МР- признаки единичных сосудистых очагов, «острыми» не являются, как проявление микроангиопатии. Анализы: ЛГ 6.8 (предел: 1,5-9,0); ФГ 4.60 (предел: 0,8-25); Пролактин 309.50 (предел: 60-560). Анализы проходила на 4 дц. Все анализы, МРТ и УЗИ выполняла по назначению врачей. Подскажите, с чем могут быть связаны эти выделения в таком количестве?
Добрый день!
Судя по симптомокомплексу: нерегулярные менструации и как следствие редкие овуляции, выделения из молочных желез, мультифолликулярные яичники по узи- все это характерно для гиперпролактинемии. Но по анализу пролактин в норме, что не укладывается в картину гиперпролактинемии.
Также подобные выделения могут быть при нарушении функции щитовидной железы (гипотиреоз), синдром поликистозных яичников. В этом случае показано дообследование гормонального профиля, а именно ТТГ, тестостерон (общий, свободный), ДГЭА-С, ГСПГ и повторно пролактин с определением мономерного пролактина.
Что касаемо непосредственно заболеваний молочных желез, то выделения связывают с доброкачественной дисплазией молочных желез (фиброзно-кистозной мастопатии). И пусть даже по УЗИ никаких образований не выявлено, есть дополнительное исследование как дуктография (исследование протоков молочной железы), и маммография (не важно, что молодой возраст, маммография видит то, что не видно по УЗИ).
Из врачей стоит обратиться очно к врачу-маммологу и эндокринологу.
Спасибо за ответ! Сдала сегодня все что вы написали. УЗИ щитовидки я делала летом, и там сказали что все замечательно у меня) хотя за год до этого, я стала терять сознание, не понятно почему, в течении 3-х дней упала раз 6, и потом как будто ничего не было. Через месяц первый раз в жизни поднялось давление и я пошла на узи, думала что это почки т.к. часто страдаю циститом, но там врач сказал что у меня узлы в щитовидке и мое состояние скорее из-за нее, и вот после этого узи я через год почти пошла на повторное, но там уже было все хорошо
Не подумайте, я не ипохондрик, просто после последних родов как-будто что-то не так со мной, то с груди что-то льется, то мазня месяцами не прекращается, то мигрени
Принятый ответ
Понимаю вас, когда что-то происходит с организмом, а зацепиться за малейшую причину не получается, это удручает
Здравствуйте, выделения из молочных желез могут сохраняться в норме после родов в течение 3 лет , если прошло больше времени , то описанные симптомы при нормальных показателях гормонов и УЗИ молочных желез, могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , Ферритин, витамин Д , общий анализ крови и повторить анализ крови на пролактин с мономерным пролактином , так же рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и рентгенографию молочных желез , так же если есть задержка менструации , то рекомендуется исключить новую беременность , для этого следует сдать кровь на ХГЧ , если показатель будет более 5, значит беременность есть .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется дообследование, кровь на ТТГ и Т4, для исключения дисфункции ЩЖ ( с чем могут быть связана олигоменорея - редкие менструации). В норме в течение 2-3 лет после завершения кормления еще могут выделения из молочных желез при нажатии, также нельзя исключить и мастопатию. Обычно в таких случаях рекомендуют прием таблеток Мастодинон по 1т 2 раза в день 3 месяца.
Спасибо!
У меня не олигоменорея, а скорее наоборот, раньше цикл составлял 33 дня, а сейчас стал 20-25, при этом в течении всего цикла мазня, такое ощущение что они не заканчиваются вообще
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации выделения из сосков и отсутствие овуляции, часто говорят в пользу гиперпролактинемии
В подобных случаях рекомендуют наблюдение
Какие нибудь препараты сейчас принимаете?
У некоторых есть побочные эффекты , в виде лакторея ( выделения из сосков )
Спасибо большое за ответ! Принимаю только Омез и фасфалюгель, но не на постоянной основе, когда болит желудок