Красные пятна на лице
Краные пятна на лице, особенно на лбу. Есть диагноз атонический дерматит из подросткового возраста, сейчас может обостряться зимой, точечно. Так же 2-года назад был диагноз розацеа, на щеках были красные папулки, помог 3-х месячный курс крема Солантра. А так же по сегодняшний день пользуюсь Биодермой линейка для кожи с розацеа. Сейчас где-то полгода на лбу пятна, чешутся и шелушатся, всегда красные. На фото результат сразу после умывания, умываюсь кипяченой водой. Через 30-40 минут после умывания пятна становятся менее красными, розоватыми скорее. Купила опять солантру результате через 2 недели не вижу, помогают крема с гармонами которые использую при атопическом дерматите, но после отмены кремов снова обостряются. Так же в определенные дни цикла воспаление уменьшаются. Это новый этап розацеа? Или что-то новое? Ни каких аллергий не выявили, изучала вопрос аллергий, когда было жуткое обострение атопического дерматита. Методом проб поняла, что дерматит может проявляться в холодное время, но особенно при ситуации если я понервничаю. Последний год нервничала в большом объеме. В феврале была задержка месячных на месяц, без видимой причины. Сдала анализы, узи все ок, а так же врач назначил противозачаточные. Которые пью до сих пор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это больше похоже на проявление себорейного дерматита.
Гормональные кремы дают быстрый эффект, но при их отмене возникает рецидив. На лицо их использование не желательно, так как могут давать развитие стероидного дерматита, что также можно предположить по фото.
Провоцирующими факторами могли стать стресс, холод и приём гормональных контрацептивов.
Рекомендуется в таких случаях:
отменить Солантру, использовать мягкое очищение и увлажнение (например, Bioderma Sensibio DS+, La Roche-Posay Kerium DS).
Элидел крем 2 р в день 1 месяц, наносить охлаждённым.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении себорейного дерматита, рекомендовано отменить солантру и наносить крем от дюкрэй келюаль дс 2-3 р в день . При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете. На розацеа визуально не похоже, гормональные средства строго не рекомендуется использовать на кожу лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- мягкое очищение (Циновит/ Сенсибио Биодерма)
- 2 р/сут Такропик 0,1% до регресса
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с себорейным дерматитом
Часто бывает связь с проблемами жкт
поддерживать состояние могут дефицитные состояния в организме
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел или такропик наружно
В качестве ухода за кожей в течение дня с врачом рассмотреть можно средства для чувствительной кожи от биодерма -гели д умывания,крема
Здравствуйте
Часто бывает связь с проблемами жкт
Здравствуйте
Часто бывает связь с проблемами жкт
Добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит или себорейный дерматит
Гормональные мази (Акридерм) на лице категорически противопоказаны в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50
Также обычно рекомендуется соблюдать общие рекомендации для профилактики обострения такого состояния:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения