Надо ли корректировать временный несъёмный протез на имплантах

Здравствуйте. Планирую имплантацию. Врачам сказал, что 1 февраля уеду в командировку на 7 месяцев. Они планируют завтра поставить импланты, 10 января провести оценку состояния имплантов и сканирование для изготовления протеза, а 20 января поставить временный несъёмный протез, с которым я буду ходить до сентября. Возник такой вопрос: может ли понадобиться коррекция временного несъемного протеза, если он будет давить, натирать и тд? Потом в течение 7 месяцев, возможно, придётся с ним ходить. В таком случае мне придётся отказаться от такого плана лечения.

43 года

Здравствуйте, Николай!
В хорошо спланированном лечении временный несъемный протез изготавливается так, чтобы он максимально комфортно сидел и не травмировал десну. Перед отъездом, 20 января, у врачей будет достаточно времени, чтобы провести все необходимые коррекции и пришлифовки, пока вы находитесь в городе. Они доведут его до идеального состояния, и вероятность, что он будет вызывать проблемы в дальнейшем, минимальна. С ним можно спокойно ходить несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое вполне возможно. Временный протез может потребовать коррекции после установки. Даже если его подгонят идеально, через несколько дней или недель мягкие ткани могут немного поменяться, появится давление или натирание. Иногда нужно просто немного подшлифовать контакт или откорректировать прикус, но это всё равно делается в кресле у врача. Если Вы уедете на 7 месяцев, то при появлении таких проблем не будет возможности подправить протез. А если он начнёт натирать, воспалятся десна, появится боль или даже нагрузка на имплант, может быть риск для всего лечения. В таких ситуациях лучше не спешить с постоянным или временным несъёмным протезом. Так что да, если нет уверенности, что сможете попасть на коррекцию хотя бы в первые месяцы, возможно, лучше обсудить с врачом более беспроблемный вариант до возвращения.

Здравствуйте, Николай. Да,может потребоваться коррекция временного протеза. После установки любого протеза, деснам и слизистой оболочке нужно привыкнуть к новому объекту. Даже идеально изготовленный протез в первые дни может вызывать ощущение дискомфорта или незначительное натирание.
При установке протеза и начале жевания нагрузка распределяется особым образом. Могут выявиться точки избыточного давления, которые требуют коррекции.
Обычно первую коррекцию делают на следующий день после фиксации, а затем, при необходимости, еще одну через несколько дней.

Здравствуйте, Николай!
Да, коррекция протеза может вам понадобиться. После установки протеза, будет происходить воздействие на слизистую десен. Протез может отдавливать слизистую, что будет вызывать боль и протез необходимо будет корректировать.
Обычно первую коррекцию проводят через 2-3 дня. Далее так же возможно потребуется коррекция, и не раз. В вашем случае, лучше всего обсудить план лечения с врачом, объяснить, что вы уезжаете в командировку.

Здравствуйте, Николай)
Учитывая, что будет несьемный протез, то коррекция не всегда нужна, как например у сьемного.
Тем более будет 10 дней, если вдруг будет дискомфортно где-то, у врача есть время скорректировать протез..
Если протез будет натирать в определенном месте, это будет видно через 2-3 дня.
Поэтому, от лечения не стоит отказываться)