Пятнышко на спинке

Здравствуйте у ребенка 11 месяцев образовалось пятнышко на спинке , месяца два назад оно было как бы бледное и шершавое, сейчас как то выросло и как будто на герпес похоже. Мазала Элидел сначала вроде помогало и а сейчас смотрю что нет. Подскажите что это может быть.?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное образование может быть проявлением мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Является не опасным образованием.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
В лечении мастоцитомы, при воспламенении образования, т.е. его покраснении назначают Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Рекомендуют:
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении- мастоцитома. Необходимо убрать всё трение( не давить) и наносить адвкантан крем 1 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие мастоцитомы, как правило, это образование не опасно.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обычно посетить дерматолога для осмотра и проведения дерматоскопии (осмотра под увеличением)

- не тереть, не чесать, не давить, мочалкой в душе не тереть

- наружно Адвантан 1-2 р/сут 7 дней

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить развитие
мастоцитомы - скопление тучных клеток, это все доброкачественно , могут самостоятельно проходить через некоторое время.
В данном случае может быть рекомендовано Адвантан или комфодерм 1 р в день в течении 5-7 дней
В течении дня увлажняющие крема ( атопик , липобейз)
Не раздражать , не тереть , наносить солнцезащитные крема при выходе на солнце , обновлять каждые 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие астроцитома. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для подтверждения диагностической гипотезы и проведения дерматоскопии данного элемента

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данное образование больше похоже на мастоцитому .
Это доброкачественное образование. ( Происходит скопление тучных клеток . )
Это клетки иммунной системы, которые отвечают воспаление .
Причина появления до конца не известна .
Можно появляться при трении ,расчёсывании или других механических воздействиях.
В основном проходит самостоятельно .
Как правило для ускорения процесса обычно рекомендуется использовать приём Антигистаминных ( зиртек ) наружно тропические кортикостероиды.( Адвантан, Комфодерм К)